647702-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiberg: Sicherheitssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Firewall-Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: ZD 2023_15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48730000 Sicherheitssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung der Firewall-Infrastruktur des Landkreises Mittelsachsen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32420000 Netzausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Mittelsachsen plant eine Ersatzbeschaffung und Implementierung einer geclusterten Firewall-Lösung. Die im Einsatz befindlichen Komponenten des Herstellers Cisco, jeweils 2 Komponenten pro Cluster (für das interne/lokale Netzwerk sowie die externe Anbindung), sollen durch nachfolgende Firewall-Systeme ersetzt werden:
- Cisco Secure Firewall vom Typ Cisco ASA 3140
Ziel ist es, die bestehende homogene IT-Infrastruktur mit den VPN-Verbindungen zu einer Vielzahl von Außenstellen erhalten, aber gleichzeitig die Kernkomponenten im redundanten Rechenzentrum durch leistungsstärkere Komponenten abzulösen. Das Regelwerk sowie die VPN-Verbindungen zu den angebundenen Außenstellen soll hierbei nicht gänzlich neu erstellt/konfiguriert, sondern größtenteils von den Bestandsgeräten übernommen werden.
Die Maßnahme umfasst dabei, quantitativ zusammengefasst, in Summe:
• 4 Firewall-Systeme im Clusterbetrieb (jeweils 2 Komponenten pro Cluster) inkl. Zubehör
• Dienstleistungen zur Einrichtung und Inbetriebnahme
• Servicevertrag (5 Jahre)
Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis der Vergabeunterlagen zu entnehmen.