See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BHKW-Containerisierung
Beschreibung: Das Umsetzungsprojekt CAMPFIRE wird am Standort Rostock-Poppendorf die Konzeption und Forschung für eine Umsetzung der gesamten Transportkette „Grünes Ammoniak“ zur direkten Anwendung in Motoren und Brennstoffzellen für die stationäre Energieversorgung und maritime Mobilität sowie zur Versorgung von Wasserstoff-Tankstellen bündeln. Das Umsetzungsprojekt dient damit als Initialzündung für den Aufbau von Verwertungsketten, die im Themenfeld der kohlenstofffreien Wasserstoffwirtschaft 2.0 im industriellen Maßstab dienen. Im CAMPFIRE Open Innovation Lab (COIL) werden Versuchsfelder und Infrastrukturen konzipiert und umgesetzt, Reaktoren und Versuchsanlagen entwickelt, gefertigt, angepasst und optimiert, eine fachliche Begleitung von Entwicklungsarbeiten realisiert sowie der Testbetrieb durchgeführt. Im COIL auf dem Gelände der YARA GmbH und Co KG sollen containerisierte Versuchsanlagen zur motorischen Verbrennung mit Ammoniak aufgebaut werden. Hierzu ist für das Projekt CF12 - Containerbasierter Cracker-Gasmotor BHKW für „Remote Off-Grid“ die Beschaffung eines voll ausgestatteten BHKW-Containermoduls in Sonderstahlbau erforderlich.
Interne Kennung: COIL-10-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 1