647766-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PROWind, Forschungswindpark Krummendeich–Infrastruktur, Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, NT 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Am Standort Krummendeich im Landkreis Stade soll die Forschungsplattform für Windenergie entstehen. Neben 3 Multi-MW-Anlagen in der Größenordnung 2,5 MW mit ca. 100 m Rotordurchmesser und 100 m Nabenhöhe ist für den Betrieb der Plattform die folgende, hier ausschreibungsgegenständliche Infrastruktur notwenig:
— Zuwegung, Kranstellflächen und Leitungen mit Anbindung an das Stromnetz und Internet,
— eine Leitwarte zur Überwachung der Versuche, Unterbringung der Datenerfassungensanlage und Werkstatt für kleine Reparaturen.
Die Windenergieanlagen selbst sind Forschungsanlagen, welche aug dem Gelände installiert werden und an das Leitungs- und Wegenetz angeschlosssen werden müssen. Die Windenergieanlagen sind modifizierte Serienanlagen. In der Leitwarte soll die Datenerfassungsanlage installiert werden; dort laufen die Datenleitungen zusammen.
Die Windenergieanlage sowie die Infrastruktur Gebäude müssen gegen Diebstahl und Spionage gesichert werden können. Es muss eine umfassende Vernetzung aller auf dem Gelände befindlichen Anlagen und Messeinrichtungen ermöglicht werden. Verlegte Datenleitungen müssen erweiterbar sein. Es muss der Anschluss der Windenergieanlagen zur Einspeisung von Strom an das Stromnetz erfolgen.
Das Gelände mit dem Leitstand muss später noch mit einer Werkhalle zur Arbeit an 50 m langen Rotorblättern erweitert werden können.
Derzeitig wird von Gesamtkosten in Höhe von 5,526 Mio. EUR netto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen. Hierin enthalten sind ca. 1,610 Mio. EUR netto (Kgr. 400, DIN 276) für die Technische Ausrüstung.
Für die oben genannten Maßnahmen für die Infrastruktur sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5 gemäß §§ 53 ff. HOAI zu vergeben.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst sollen die Leistungsphasen 1-3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß § 55 HOAI beauftragt werden.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.