647789-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Kreuznach: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VDI Arbeitsplatz- & Serverinfrastruktur und Universal Storage System
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.1282
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung der erforderlichen Infrastruktur (Hardware sowie Software) und ergänzender Dienstleistungen zum Aufbau einer vollständigen Virtual Desktop Infrastructure (VDI) Umgebung und Storage Lösung für die Stadtverwaltung Bad Kreuznach sowie den nachgelagerten Support im laufenden Betrieb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung der erforderlichen Infrastruktur (Hardware sowie Software) und ergänzender Dienstleistungen zum Aufbau einer vollständigen Virtual Desktop Infrastructure (VDI) Umgebung und Storage Lösung für die Stadtverwaltung Bad Kreuznach sowie den nachgelagerten Support im laufenden Betrieb. Dabei ist in diesem ersten Schritt die Anschaffung von ca. 250 neu zu beschaffenden Thin Clients und die Einbindung von bestehenden und weiter zu nutzenden Notebooks auf Basis von VMware Horizon geplant. Dabei soll die Umgebung von zuerst 250 gleichzeitigen Nutzern im Nachgang weiter ausbaubar sein, um langfristig alle Arbeitsplätze der Stadt Bad Kreuznach virtualisieren zu können.