647821-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung Biomasseheizkraftwerk - Fernwärmeleitungsnetz - Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Biomasseheizkraftwerk - Fernwärmeleitungsnetz - Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen Technische Ausrüstung und Objektplanung Ingenieurbauwerke
Interne Kennung810-2025-0005.03VGV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Allgemeine Projektbeschreibung Im Rahmen der kommunalen Wärmeplanung (KWP) der Stadt Neckarsulm wird das vorhandene Fernwärmeleitungsnetz Trendpark und Innenstadt des dazugehörigen Biomasseheizkraftwerk (BMHKW) in den nächsten Jahren erheblich modernisiert und ausgebaut. Die Planungsleistungen Leistungsphase 1 (Erstellung des Transformationsplanes) wurden im Zuge der Erneuerung des Thermoölerhitzers im BMHKW bereits an das Ing. Büro Björnsen aus Leonberg, vergeben. Die Grundlagenermittlung nach HOAI (LPH 1), bzw. die Erstellung des Transformationsplanes für das BMHKW und das dazugehörige Fernwärmenetz ist seit kurzem abgeschlossen. Hierfür wurde nach der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) eine Förderung (Modul 1, LHP 1-4) beantragt, welche bewilligt wurde. 2. Umfang der Planungsleistungen Die Planungsleistungen (LHP 2-4) müssen nach den Richtlinien der AGFW Arbeitsblatt FW 601ausgeführt werden. Folgende Maßnahmen sind zu planen: • Planung Tief- und Rohrleitungsbau von ca. 7 km Fernwärme- Rohrleitungstrasse Einzelrohr DN 100 - max. DN 200 KMR • Planung Tief- und Rohrleitungsbau Neubau von ca. 75 Fernwärmehausanschlüssen DN 25 - max. DN 100 KMR • Planung Mitverlegung von Kabelschutzrohren da110 (2 Stück Haupttrasse, 1 Stück Hausanschlüsse) Technische Ausrüstung: Anzubieten sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 4 gemäß § 55 "Leistungsbild Technische Ausrüstung" und nach Anlage 15 "Grundleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung" der HOAI in der aktuellen Fassung für die folgenden Anlagengruppen: ● Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen Ingenieurbauwerke: Anzubieten sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 4 gemäß § 43 "Leistungsbild Ingenieurbauwerke" und nach Anlage 12 "Grundleistungen im Leistungsbild Ingenieurbauwerke" der HOAI. Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen Im Rahmen der Vorplanung ist eine Kostenschätzung nach DIN 276 (zweite Ebene) zu erstellen. Die Kostenberechnung nach DIN 276 (dritte Ebene) ist im Rahmen der Entwurfsplanung zu erstellt. Die beschriebenen Leistungen müssen bis 30.01.2026 abgeschlossen und die Schlussrechnung muss bis zum 30.01.2026 gestellt sein.
Interne KennungLOT-0000