647830-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Entwurfsmodellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM im untertägigen Kontrollbereich
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72242000 Entwurfsmodellierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGE – Betriebsstelle Konrad 1- schreibt hiermit die Koordination der Einrichtungen des untertägigen Kontrollbereichs mit der BIM-Methode aus. Die maßgeblichen Anwendungsfälle sind:
- Koordination der Fachgewerke
- Visualisierungen
- 4D-Simulation
- VR und AR Umgebungen
Dabei sind noch nicht digital erfasste Grubenräume zu modellieren und mit den bereits in 3D-vorliegenden Grubenraummodellen zu vereinheitlichen. Alle geplanten Einrichtungen (Anlagen, Systeme, Komponenten) der Grubenräume sind im Rahmen der Modellkoordination aufzunehmen, etwaige Nachmodellierungen vorzunehmen und in das Koordinationsmodell zu integrieren. Darauf aufbauend sind Mikrokollisionsprüfungen jeder Einrichtung sowie Makrokollisionsprüfungen der Einrichtungen zueinander durchzuführen. Durch 4D-Simulationen sollen Bau- und Herrichtungsabläufe der Errichtungsphase aber auch Betriebs- und Prozessabläufe der Einlagerungsphase des Endlagers in den Grubenräumen als gerenderte Videosequenzen aber auch interaktiv in VR (Virtual-Reality) und AR (Augmented Reality) dargestellt werden. Iterativ sind festgestellte Kollisionen im Rahmen eines Kollisionsmanagements (Problemlösungskonzept) in einem Common Data Environment (virtueller Projektraum) mit den BGE Einrichtungsplanern und Unterauftragnehmern gemeinsam aufzulösen. Auch sind noch nicht geplante Bereiche und Einrichtungen voreilend und innovativ zu modellieren. Des Weiteren sollen zur Veranschaulichung und im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit fotorealistische Renderings erstellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung