64788-2021 - ErgebnisDeutschland-Nabburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Nabburg — Neubau Kita — Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 319/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Nabburg plant den Neubau einer Kindertagesstätte in Nabburg, Ortsteil Diendorf. Die neue Kindertagesstätte soll Kapazitäten für 161 Kinder in 3 Kleinkindgruppen (Krippen) mit je 12 Kindern und 5 Kindergartengruppen mit je 25 Kindern bereithalten.
Hierfür werden stufenweise die Architektenleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anl. 10 Nr. 10.1 vergeben sowie folgende Besondere Leistungen:
— Aufstellen eines Funktions- und Raumprogramms,
— Erstellung eines Brandschutzkonzeptes (konstruktive Auseinandersetzung mit dem Brandschutz, mit Einhaltung der Vorgaben der Bauordnung bereits in den Grundleistungen enthalten),
— Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln,
— Abstimmung der Planung mit dem Kreisjugendamt und dem zukünftigen Träger,
— Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist sowie
— Erstellung einer Gebäudebestandsdokumentation.
Weiterhin werden stufenweise beauftragt die Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Freianlagen (§ 39 Abs. 3 HOAI i. V. m. Anl. 11 Nr. 11.1) mit der Besonderen Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Nabburg plant den Neubau einer Kindertagesstätte in Nabburg, Ortsteil Diendorf.
Die neue Kindertagesstätte soll Kapazitäten für 161 Kinder in 3 Kleinkindgruppen (Krippen) mit je 12 Kindern und 5 Kindergartengruppen mit je 25 Kindern bereithalten.
Die neue KITA soll über eine kurze Stichstraße zur Otto-Hahn-Straße erschlossen werden.
Für den Neubau stehen die Grundstücke mit den Flur-Nr. 845/1, 845/2, 845/3 Teilfläche,
846 Teilfläche, 847 Teilfläche 331/1, 331/2 und 332 Teilfläche zur Verfügung. Die genaue Lage der Örtlichkeit ist dem beigefügten Lageplan zu entnehmen.
Aufgrund der Größe der Kindertageseinrichtung ist besonders darauf zu achten, dass Gebäude und Außenanlagen kindgerecht konzipiert werden. Die Kinder sollen sich gut intuitiv zurechtfinden. Gebäude und Außenanlagen sind so zu gliedern und zu gestalten (Farbe etc.) dass dem in einem hohen Maß gerecht wird.
Gebäude und Außenanlagen müssen barrierefrei nutzbar sein. Es soll eine integrative Kindertageseinrichtung entstehen.
Das Raumprogramm ist unter Beachtung der Zuweisungsrichtlinie des Freistaates Bayern (FAZR) mit Anlagen, in Abstimmung mit dem Kreisjugendamt und dem zukünftigen Träger zu entwickeln.
Um die zukünftigen Betriebskosten möglichst niedrig zu halten ist das Gebäude als energieeffizientes, ökologisches Haus zu konzipieren — unter dem Gesichtspunkt der Wirtschaftlichkeit.
Die technische Gebäudeausrüstung mit sicherheitstechnischen Anlagen sind auf das funktional und sicherheitstechnisch Notwendige zu beschränken. Bei diesen Anlagen ist auch darauf zu achten, dass die Kosten für Wartung und Prüfung während der Nutzungsphase des Gebäudes niedrig und damit wirtschaftlich sind.
Eine FAG-Förderung soll erreicht werden.
Die Gesamtkosten der Maßnahme (KG 200-700) liegen bei grob 8 Mio. EUR brutto.
Die Fertigstellung und Nutzungsaufnahme ist für September 2022 vorgesehen.