647926-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kundenbilanzkreis für die Entnahmestellen der Universität Regensburg - Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens ist die Stromversorgung der Universität Regensburg als Einrichtung des Freistaates Bayern für die Jahre 2024 bis 2026.
Der Auftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch die Universität Regensburg. Die Universität Regensburg ist eine Hochschule in Bayern mit Sitz in Regensburg.
Die Universität Regensburg wird über sechs Entnahmestellen mit einem prognostizierten jährlichen Gesamtverbrauch von ca. 70.000.000 kWh mit Strom versorgt.
Die Stromversorgung des Auftraggebers an den benannten Entnahmestellen soll für den Zeitraum vom 01.01.2024 bis zum 31.12.2026 über einen beim Bieter für diese Entnahmestellen einzurichtenden und geführten „Kundenbilanzkreis“ erfolgen.
Der Bieter übernimmt das Management des Kundenbilanzkreises sowie die Beschaffung (Kauf und Verkauf) von (ausschließlich Ökostrom-) Strommengen zu Terminmarkt-, Spotmarkt- und Ausgleichsenergiepreisen in den Kundenbilanzkreis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universität Regensburg wird über sechs Entnahmestellen mit einem prognostizierten jährlichen Gesamtverbrauch von ca. 70.000.000 kWh mit Strom versorgt. Bei drei Entnahmestellen handelt es sich um RLM-, bei den übrigen drei Entnahmestellen um SLP-Entnahmestellen.
Der Bieter übernimmt das Management des Kundenbilanzkreises sowie die Beschaffung (Kauf und Verkauf) von (ausschließlich Ökostrom-) Strommengen zu Terminmarkt-, Spotmarkt- und Ausgleichsenergiepreisen in den Kundenbilanzkreis (siehe im Einzelnen die Regelungen im als Entwurf beiliegenden „Vertrag über Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises“).
Der Bieter erhält für das Management des Kundenbilanzkreises eine Dienstleistungspauschale sowie für die Abwicklung der Beschaffung von Termin- und Spotmarktprodukten einen Aufschlag auf die jeweiligen Kaufpreise. Differenzmengen werden mit Aufschlag direkt vom Bieter gekauft oder an diesen verkauft. Ausgleichsenergie wird ohne Aufschlag weiterberechnet.