647946-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung - Infrastruktur Naumburgstr.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-C3-FANS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Straßen auf dem Areal der ehem. Lt. Müller Kaserne in der Naumburgstr. in Braunschweig wurden öffentlich gewidmet. Nun sollen die dort verlegten, maroden Medienträger (z.B. für Fernwärme, Wasser, Strom etc.) für die Integration in das öffentliche Versorgungsnetz erneuert werden. Dazu müssen auch die Medienträger, die die Gebäude der Auftraggeberin mit den öffentlichen Leitungen verbinden, erneuert werden. Auch die Außenanlagen der Grundstücke der AG müssen neu gestaltet werden. Gegenstand des Auftrags ist neben der (Neu-)Gestaltung von Brachflächen und Parkplätzen die umfassende Erfassung des Bestandes der im Außenbereich verlegten technischen Infrastruktur (Wasser-, Fernwärme- und Stromleitungen) und deren Neuplanung sowie die Neuordnung/Anpassung der Nutzungsstruktur (Park- und Fahrradstellplätze, Abfallsammelplätze, Straßenbeleuchtung etc.) im erforderlich Umfang. Zudem sind Kampfmittelsondierungen und intensive Abstimmungen mit der Stadt/den Versorgungsunternehmen erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist • die umfassende Bestandserfassung und Bestandsdokumentation,• die Neuplanung der Medienträger in den Außenanlagen,• die Neuplanung der für die Außenanlagen erforderlichen Technischen Ausrüstung, insbesondere ggf. die Neustrukturierung der Oberflächenentwässerung sowie • die Neugestaltung der Außenanlagen im erforderlichen Umfang. Ausgeschrieben werden Grundleistungen der folgenden HOAI-Leistungsbilder: • Freianlagen, LP 1-8,• Ingenieurbauwerke, LP 1 bis 8,• Verkehrsanlagen, LP 1 – 8, • Technische Ausrüstung für Gebäude und für Außenanlagen, LP 1-8, voraussichtlich AG 1, 2, 4 und 5. In den jeweiligen Leistungsbildern sind zudem Besondere Leistungen erforderlich, die ebenfalls vom Auftragnehmer zu erbringen und Gegenstand der Ausschreibung sind. Ferner werden, im erforderlichen Umfang, folgende Beratungsleistungen ausgeschrieben: • Planungsbegleitende Ingenieurvermessung, Ziffer 1.4.4 der Anlage 1 zur HOAI• Bauvermessung, Ziff. 1.4.7 der Anlage 1 zur HOAI,• Kampfmittelsondierung und Dokumentation,• Abstimmung mit der Stadt Braunschweig und anderen beteiligten Dritten. Die Leistungen werden gestuft beauftragt. Mit Vertragsschluss wird zunächst die Leistungsstufe 1 (siehe unten) der ausgeschriebenen Leistungsbilder abgerufen.  Einzelheiten zum Beschaffungsvorgang, der Aufteilung des Auftrages in mehrere Stufen und der Rahmenbedingungen können der Leistungs- und Projektbeschreibung sowie dem Vertragsentwurf entnommen werden, die den Bewerbern zu Informationszecken online zur Verfügung gestellt wird, siehe unter I.3. Wichtig: Es können lange Planungspausen entstehen, da die Planungen mit der Stadt synchronisiert werden müssen und unklar ist, wann die Stadt die Straßen etc. saniert bzw. die Planungen aufnimmt. Eine solche Pause kann mehrere Jahre dauern. Das ist bei den Honorar- und den Vertragsverhandlungen angelegt. Dazu müssen die Bieter ausdrücklich Stellung beziehen.