64801-2022 - ErgebnisDeutschland-Herne: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werberechtsvertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen - QA08
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertrag über Einräumung von entgeltlichen Nutzungsrechten sowie Übertragung von Rechten und Pflichten bezüglich Bewirtschaftung (Betrieb und Unterhaltung) und Errichtung oder Renovierung oder Aufbau von festgelegten Werbeträgerarten, werblich genutzten Wartehallen, Informationsvitrinen, Eigentum an Werbeträgern und Wartehallen bei Auftragnehmer, an Grund und Boden bei Stadt; unentgeltliche Zurverfügungstellung von Freikontingente für städtische Eigenwerbung, sog. „Medialeistung“, Recht der Stadt Herne zur Fortführung der Bewirtschaftung vorhandener Dreieck-/Viereck-Ständer sowie von Sondertafeln; Näheres siehe: II.2.4) Beschreibung der Beschaffung
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 320 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zahlung eines jährlichen umsatzabhängigen Entgelts, das einen garantierten Mindestbetrag nicht unterschreitet, vom Auftragnehmer an Stadt Herne für die vertragliche Einräumung des Nutzungsrechts .
Übertragung des Rechts sowie der Pflicht zur Errichtung und Bewirtschaftung (Betrieb u. Unterhaltung) von vertraglich festgelegten Werbeträgerarten sowie werblich genutzten Wartehallen auf städt. Grund und Boden an vorgegebenen Standorten, Werbeträger und Wartehallen befinden sich im Eigentum des Auftragnehmers.
- Aufbau, und Bewirtschaftung (Betrieb u. Unterhaltung) von digitalen Informationsvitrinen (Monofußanlagen) an mindesten 5 genehmigten Standorten;
- Renovierung sowie Bewirtschaftung (Betrieb u. Unterhaltung) der derzeit vorhandenen rd. 90 Wartehallen (verglast mit City-LightPostern);
- unentgeltliche Zurverfügungstellung monatlicher Kontingente für Einblendungen von städtischer Eigenwerbung während der Betriebszeit der digitalen Informationsvitrinen sowie für weitere Medialeistungen für städtische Kampagnen zur Eigenwerbung,
- Recht der Stadt Herne zur Fortführung der Bewirtschaftung vorhandener Dreieck-/Viereck-Ständer der Stadtmarketing Herne GmbH sowie von 16 Sondertafeln nebst der Möglichkeit zur Erweiterung auf bis zu 30 Sondertafeln durch den Fachbereich Kultur.