64803-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudereinigungsleistungen für die Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigungsleistungen für die Zentral- und Landesbibliothek Berlin
BeschreibungGebäudereinigung in den Objekten der Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Interne KennungZLB-2025-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- und Tagesreinigung
BeschreibungUnterhalts- und Tagesreinigung in den Objekten der Zentral- und Landesbibliothek Berlin hierzu zählen: 1. Amerika-Gedenkbibliothek (AGB), Hauptgebäude mit 5 Obergeschossen: Netto-Raumfläche 8.589 m², davon öffentliche Räume 2.888 m² und Erweiterungsbau PopUp als Erdgeschoss: ca. 950 m² Netto-Raumfläche, davon öffentliche Fläche 850 m² 2. Berliner Stadtbibliothek (BStB), 8 Gebäude mit maximal 5 Obergeschossen: Netto-Raumfläche 26.265 m², davon öffentliche Räume 3.611 m² // Zum Gegenstand der Leistungen gehören auch Abrufleistungen wie z.B. Grund- und Sonderreinigungen. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen. // Aktuelle Baumaßnahmen in der AGB, die voraussichtlich bis in 2026 andauern und ggf. auch darüber hinaus: - Brandschutzsanierungsarbeiten öffentliche Bereiche Lesehalle (Teilabsperrungen möglich) // - Brandschutzsanierung Hintergrundbereiche BMZ / Brandschutztüren / Kabelverlegungen // - Aufzugssanierung (jeweils ein Aufzug wird nach und nach erneuert) - geplante Sanierung WC-Bereich UG // Aktuelle Baumaßnahmen in der BStB, die voraussichtlich bis in 2026 andauern und ggf. auch darüber hinaus: - WC-Strangsanierung Haus 8 - 2. Bauabschnitt 8 1.- 3. OG BSTB // - sukzessive Ertüchtigung des Gesamtkomplexes auf Barrierefreiheit (Aufzüge, Flächenumbauten - nicht minimalinvasiv ab 2026) // - Umbau Haus 2 1. OG (Rückbau Theke, Fußboden, Elektro)
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelGlas- und Fassadenreinigung
BeschreibungEs wird die Gesamtfläche von Glas- und Rahmen pro Objekt (AGB und BStB) ausgeschrieben. Die Reinigung umfasst die Glas- und Rahmenflächen. Zur Glas- und Rahmenreinigung gehören u.a.: - Fensterreinigung (mit Rahmen, Falz, Wetterschenkel, Fensterbänken (innen und außen)), - Reinigung von Glastüren, - Reinigung von Glastrennwänden, - Reinigung von Glasbausteinen, - Reinigung von Glasdächern und Staubdecken, - Reinigung von Leuchtschriften, - Reinigung von sonstigen Verglasungen Bei der ersten Glasreinigung sind sämtliche in der Ausschreibung genannten Glasflächen zu prüfen und ein vollständiges, aktuelles Aufmaß aller Glasflächen zu erstellen. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung