648114-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Kontroll- und Überwachungsleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung/technische Betreuung Infosystem Südraum Leipzig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung und technische Betreuung des Infosystems zur Überwachung und Steuerung der wassertechnischen Anlagen. Zu den wassertechnischen Anlagen gehören u. a. die Pegelmessstationen der Tagebauseen, die Hochwasserentlastung Weiße Elster, die Kanuparkschleuse Markkleeberg, Wehr in Cospuden sowie die Wasserüberleitung Hainer See.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Betriebsführung sowie zur Einhaltung der bergrechtlichen und öffentlichen Sicherheit wurden umfangreiche MSR- Anlagen, E-Anlagen, Rechentechnik, Übertragungstechnik einschließlich Kabelanlagen aufgebaut. An diesen betriebsnotwendigen, wassertechnischen Anlagen sind neben Wartung und Pflege auch Anpassungsarbeiten der Steuerungs- und Regelungstechnik sowie der zugehörigen Steuerungs- und Überwachungsprogramme notwendig. Zu den Anlagen gehören u. a. die Pegelmessstationen der Tagebauseen, der Betriebsauslass Weiße Elster, die Kanuparkschleuse Markkleeberg, Wehr Cospuden, Wasserüberleitung Hainer See und Auslaufbauwerk Markkleeberger See.
Die LMBV als Eigentümer hat für den sicheren Betrieb der wassertechnischen Anlagen zu sorgen. Zur Realisierung dieses komplexen Gesamtsystems wurde aus technischen Gründen spezielle Hardware eingesetzt, die für den konkreten Anwendungsfall und -ort programmiert wurde. Die Arbeiten setzten ein hohes Maß an Kenntnissen der Hardware, der MSR – Anlagen und Ortskenntnissen in Verbindung mit Kenntnissen des technologischen Gesamtkonzeptes der Abläufe der Druck- und Mengenverhältnisse voraus. Die für das Flutungskonzept, Leckagesystem und die technische Anlagenbewirtschaftung entwickelte Software wurde auf den konkreten Anwendungsfall zugeschnitten und muss mit den vorhandenen technischen Einrichtungen harmonieren.