648136-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstgebäude in 82049 Pullach, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München (VOEK 307-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstgebäude in 82049 Pullach, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München (VOEK 307-24)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 307-24
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 19.486,49 qm Fußbodenfläche, davon 11.679,99 qm reguläre Unterhaltsreinigung und 7.806,50 qm nach Einzelauftrag. Die jährlichen Reinigungsflächen betragen 637.032,81 qm reguläre Unterhaltsreinigung und circa 31.226 qm nach Einzelauftrag.
Interne KennungVOEK 307-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 28.02.2033, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 57.083,57 qm Fußbodenfläche, davon 40.097,27 qm reguläre Unterhaltsreinigung und 16.986,30 qm nach Einzelauftrag. Die jährlichen Reinigungsflächen betragen 1.809.254,85 qm reguläre Unterhaltsreinigung und circa 67.945,20 qm nach Einzelauftrag.
Interne KennungVOEK 307-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 17.692,32 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 35.384,64 m². (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 307-24 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung