648153-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digital Train Control System Frankfurt a.M. (DTC)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 238/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die VGF beabsichtigt, in den kommenden 10 Jahren bis 2031 die Grunderneuerung und Modernisierung der Signal- und Zugsicherungstechnik auf der Basis einer CBTC-basierten neuen Leit- und Sicherheitstechnik (Leitstelle, Stellwerke, Infrastruktur, Fahrzeuge etc.) im gesamten Stadtbahnnetz (A-, B- und C-Strecke) und notwendige Erneuerungen/Systemanpassungen im Straßenbahnnetz inkl. ÖPNV-LSA-Beeinflussung (Schnittstellen) durchzuführen.
Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme des Systems sowie daran anschließende Service- und Instandhaltungsleistungen über die Lebensdauer von voraussichtlich 30 Jahre nach Erstinbetriebnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 45234120 Stadtbahnarbeiten, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme, 72212140 Entwicklung von Software für Eisenbahnleitsysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main (VGF), ist der Verkehrsdienstleister der Stadt. Auf neun Stadtbahn- und zehn Straßenbahn-Linien sorgen über 400 Schienenfahrzeuge für umfassende Mobilität. Die VGF ist verantwortlich für die rollende und ortsfeste Infrastruktur, für Sicherheit, Sauberkeit, Service und Kundendienst.
Für einen sicheren und ordnungsgemäßen Betriebsablauf betreibt die VGF eine umfassende signaltechnische Infrastruktur. Mit der nun vorliegenden Ausschreibung DTC – Digital Train Control System Frankfurt verfolgt die VGF die Grunderneuerung und Modernisierung dieser Signal- und Zugsicherungstechnik auf Basis einer CBTC- basierten neuen Leit- und Sicherungstechnik. Dies beinhaltet die Erneuerung der Leitstelle, der Stellwerke, der gesamten signaltechnischen Infrastruktur des Streckennetzes der A- B und C-Strecke sowie die Implementierung der CBTC- basierten Technologie in die Bestandsfahrzeuge der VGF des Typs U5. Die Straßenbahnfahrzeuge des Typs S sowie des zukünftigen T-Wagen sollen ebenfalls mit einer DTC – Ausrüstung mit geringerem Ausstattungsgrad (CBTC-Light) realisiert werden. Funktionen welche zu realisieren sind, sind u.a. die Kommunikation mit Dritt-Anlagen durch die Ablösung des vorhandenen Funk - Bake - System sowie eine funktionstüchtige Fahrsperren-Funktion zur Vermeidung von Kollisionen bei Flankenfahrten, auffahren auf Prellböcke und überfahren von FSA-Signalen auf Grundlage der CBTC – Technik, es wird weiterhin auf Sicht gefahren.
Gegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme
des Systems sowie daran anschließende Service- und Instandhaltungsleistungen.