648185-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex post: Bevorratung und Lieferung von Fahrbahnbelag aus sibirischer Fichte für eine professionelle Radrennbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: KSS-Verg04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Bevorratung, Lagerung und Lieferung von Fahrbahnbelag aus sibirischer (russischer) Fichte für eine professionelle Radrennbahn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die professionelle Radrennbahn, auf der Weltrekorde gefahren werden sollen, be-nötigt der Auftraggeber einen Fahrbahnbelag aus sibirischer (russischer) Fichte. Die-ses Holz ist in Fachkreisen als optimales Material für Radrennbahnen bekannt, weil es sich durch einen besonders geringen Reibungswiderstand auszeichnet.
Der Auftraggeber benötigt - abhängig vom Bauverlauf - voraussichtlich im vierten Quartal 2025 63.000 Meter sibirische bzw. russische Fichte (Picea obovata) für den Fahrbahnbelag nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung.
Die Holzprodukte müssen nachweislich aus legaler und nachhaltiger Waldbewirtschaf-tung stammen. Der Nachweis ist vom Bieter durch Vorlage eines Zertifikats von FSC, eines vergleichbaren Zertifikats oder durch Einzelnachweise zu erbringen. Vergleich-bare Zertifikate oder Einzelnachweise werden anerkannt, wenn der Bieter nachweist, dass die für das jeweilige Herkunftsland geltenden Kriterien des FSC erfüllt werden.
Der Auftraggeber wird die benötigte Holzmenge nach Möglichkeit unmittelbar nach der Zuschlagserteilung durch Ankauf vom Auftragnehmer sichern. Der Auftragneh-mer hat den Vorrat sodann bis zur Lieferung fachgerecht zu lagern. Etwaige Lager-, Bearbeitungs- und Transportkosten sind einzukalkulieren.
Der Auftraggeber wird die Lagerung über den 31.12.2025 hinaus optional beauftragen. Dazu geben die Bieter die Lagerkosten für den Zeitraum nach dem 31.12.2025 quar-talsweise als Einheitspreis an.
Die Leistungserbringung beginnt schnellstmöglich nach Zuschlag und endet voraus-sichtlich im November 2025.
Weitere Einzelheiten der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anla-ge 1 zum Vertrag, Anlage 2).
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Numéro de référence: KSS-Verg04
II.1.2)Code CPV principal03400000 Produits de la sylviculture et de l'exploitation forestière
II.1.4)Description succincte:
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations: