648286-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Betreibung Sozialen Wohnstätte, Kontakt- und Beratungsstelle für Wohnungslose und von Wohnungslosigkeitbedrohten Personen sowie Betreibung Notschlafstelle| Offenes Verfahren nach VgV
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung Sozialen Wohnstätte, Kontakt- und Beratungsstelle für Wohnungslose und von Wohnungslosigkeitbedrohten Personen sowie Betreibung Notschlafstelle| Offenes Verfahren nach VgV
BeschreibungBetreibung Sozialen Wohnstätte, Kontakt- und Beratungsstelle für Wohnungslose und von Wohnungslosigkeitbedrohten Personen sowie Betreibung Notschlafstelle| Offenes Verfahren nach VgV
Interne Kennung045.0131.17/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Stufiges Vergabeverfahren (Offenes Verfahren) Zur Prüfung der Eignung: Nur Angebote von geeigneten Bieter können zur fachtechnischen und Preisprüfung herangezogen werden. Deshalb ist zur Prüfung der Eignung neben dem Formblatt Komm EU (D) EigE (Eigenerklärung zur Eignung), auch das Beiblatt- Prüfung der Eignung (Bewertungsmatrix) ausgefüllt mit Angebotsabgabe einzureichen. Die Angaben aus dem Beiblatt werden in der Bewertungsmatrix "Eignungsprüfung" entsprechend bewertet. Pro Auswahlkriterium werden maximal 20 Punkte vergeben. Die Punktzahl wird zusätzlich gewichtet. Es können maximal 2.000 Punkte erreicht werden. Es müssen mindestens 1.400 von 2.000 möglichen Punkten erreicht werden. Angebote, die mit weniger als 1.400 (Qualifikationsnorm) Punkten benotet werden, werden ausgeschlossen. Es werden alle Angebote der Bieter, welche die Qualifikationsnorm erreichen und vollständig alle im Verfahren geforderten Unterlagen mit Angebotsabgaben eingereicht haben, zur fachtechnischen und Preisprüfung herangezogen werden. (Unterlagen, welche nicht mit Angebotsabgabe eingereicht wurden, können auch auf Verlangen der Vergabstelle nachgefordert werden. Zu beachten ist dabei, dass nur die Unterlagen nachgefordert werden können, welche nach den geltenden Bestimmungen der Vergaberechtsvorschriften (VgV; GWB) auch zulässig sind.) Angebote deren Bieter nicht die vorgebende Qualifikationsnorm (1.400 Punkte) erreichen, werden von der weiteren Wertung ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetreibung der Sozialen Wohnstätte Rothenburger Straße 32a, der Kontakt- und Beratungsstelle für Wohnungslose und von Wohnungslosigkeit bedrohten Personen sowie Betreibung der Notschlafstelle Krischelstraße 8 in Görlitz
BeschreibungKurzbeschreibung des Angebotsinhaltes: Ziel dieser Ausschreibung ist die Betreibung einer Sozialen Wohnstätte in der Rothenburger Straße 32 a und der Kontakt- und Beratungsstelle in der Krischelstraße 8. Das Betreiben der Sozialen Wohnstätte in der Rothenburger Straße 32a dient den Klienten vorrangig zur psychischen, sozialen und wirtschaftlichen Stabilisierung. Sie sollen durch geschultes Fachpersonal (Sozialpädagogen) in die Lage versetzt werden, ihre schwierige Lebenssituation möglichst selbständig bewältigen zu können und zur Teilnahme am Leben in der Gemeinschaft befähigt werden (§ 67 SGB XII). Die Kontakt- und Beratungsstelle in der Krischelstraße 8 dient den Wohnungslosen und von Wohnungslosigkeit bedrohten Menschen als erste Anlaufstelle. Oberstes Ziel ist die drohende Wohnungslosigkeit abzuwenden und Wohnungslose wieder im eigenen Haushalt unterzubringen. Die Beratung, Anleitung und Unterstützung findet an festen Ansprech- und Beratungszeiten statt. Daneben werden Zwangsvollstreckungen in Zusammenarbeit mit Polizei, dem Sozialmedizinischen Dienst des Landkreises und ggf. Jugendamt begleitet. Die Beratungsstelle wird mit ausgebildetem sozialpädagogischen Fachpersonal geführt. Am Wochenende bzw. Feiertagen erfolgt kein Dienst in der Krischelstraße 8 wie auch in der Rothenburger Straße 32 a. Allerdings ist eine Rufbereitschaft für Störungsfälle in der Rothenburger Straße 32 A von Montag bis Freitag, an den Wochenenden und Feiertagen von 18 Uhr bis 7 Uhr zu gewährleisten. Die daraus resultierenden Personalkosten sind mit der Pauschale im Leistungsverzeichnis abzurechnen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOhne Verlängerungsoption