648330-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Technische Kontrolle
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV DGUV V3 Prüfungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2106222944
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71631000 Technische Kontrolle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag für Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel und Gebäude- Installationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71630000 Technische Kontrolle und Tests, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN soll zur Beurteilung des ordnungsgemäßen Zustandes elektrischer Anlagen und der Betriebsmittel Prüfungen entsprechend der DIN VDE 0105-100 (Stand 10/2015) Abschnitt 5.3 durchführen, welche das Besichtigen, Messen und Erproben umfassen. Teil 1: Umfasst im Wesentlichen die Prüfung a) der Niederspannungsversorgungssysteme für die allgemeine Stromversorgung und für USV gestützte Verteilernetze b) der im System angeordneten Stromkreisverteiler c) der Einzelstromkreise Im Anschluss ist die Prüfung gemäß DIN VDE 0105-100 Abschnitt 5.3.3.101.5 zu dokumentieren. Nicht zum Leistungsumfang gehören systeminterne Installationen anderer Anlagengruppen wie z. Bsp. Lüftung, Wärmeversorgung, Aufzüge, Schwachstromanlagen, Stromkreismodule, Sonderanlagen. Verteiler in konventioneller Technik sind dagegen mit zu prüfen. Teil2: Sämtliche ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel der FLUGHAFEN HAMBURG GMBH sind entsprechend der gesetzlichen Bestimmungen gemäß der DIN VDE 0702 in regelmäßigen Abständen der Wiederholungsprüfung zu unterziehen. Diese sind in den entsprechenden Wiederholungszyklen (gemittelt alle zwei Jahre) vor Ablauf der gesetzten Prüffrist abzuarbeiten. Die Prüfungen sind ebenfalls zu dokumentieren.