64836-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – 2025-V-09_Projektbegleitende Evaluation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-V-09_Projektbegleitende Evaluation
BeschreibungFür das Modellvorhaben HOTSPOT28 im Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) wird im Zuge dieser Ausschreibung ein Auftragnehmender gesucht, der wesentliche Expertise in der Evaluation ökologischer sowie sozioökonomischer Ziele in Natur-/Klimaschutzprojekten vorweist. Das Modellvorhaben HOTSPOT28 soll von einem Auftragnehmenden (Bietergemeinschaft möglich) projektbegleitend bis zu dessen Abschluss im Jahr 2030 evaluiert werden. Als Modellvorhaben im ANK verbindet das Projekt HOTSPOT28 Biodiversitäts- und Klimaschutz, um so negativen Auswirkungen der Klimakrise und einem weiteren Verlust der biologischen Vielfalt entgegenzuwirken sowie die positiven Leistungen von Ökosystemen als natürliche Klimaschützer zu fördern. Der „Hotspot 28“ ist eine von dreißig Regionen in Deutschland, die vom Bundesamt für Naturschutz (BfN) als „Hotspot der biologischen Vielfalt“ ausgewiesen wurde, da sie eine besonders hohe Dichte und Vielfalt charakteristischer Arten, Populationen sowie Lebensräume und Landschaften aufweist. Das 700 Quadratkilometer große Projektgebiet des Modellvorhabens erstreckt sich entlang der Ostseeküste von der Hansestadt Lübeck in Schleswig-Holstein bis hin zur Stadt Ostseebad Rerik in Mecklenburg-Vorpommern. Die Evaluation begleitet das Projekt über den gesamten Zeitraum bis 2030, dokumentiert Zwischen- und Endergebnisse und leitet daraus praxisnahe Erkenntnisse ab. Diese sollen nicht nur der transparenten Berichterstattung an die Fördermittelgeber dienen, sondern auch dabei helfen, das Projekt weiterzuentwickeln und seine Erfolge nachhaltig zu sichern. Das Modellvorhaben wird unter Koordination des Landschaftspflegevereins Dummersdorfer Ufer e. V., vom BUND Mecklenburg-Vorpommern e.V., der Gemeinde Ostseebad Insel Poel, der Hansestadt Lübeck (UNV) sowie der Stiftung Umwelt- und Naturschutz Mecklenburg-Vorpommern gemeinsam umgesetzt. Das Modellvorhaben besteht aus fünf Teilprojekten, die jeweils von einem Verbundpartnern eigenverantwortlich durchgeführt werden. In jedem Teilprojekt werden verschiedene Maßnahmen umgesetzt, die sich in Anzahl und Umfang je nach Verbundpartner unterscheiden. Gefördert wird das Projekt durch das Bundesamt für Naturschutz (BfN) mit Mitteln des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz (BMUV). Des Weiteren wird es kofinanziert durch das Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern (LUNG MV) mit Mitteln des Ministeriums für Klimaschutz, Landwirtschaft, ländliche Räume und Umwelt Mecklenburg-Vorpommern (LM MV) sowie durch das Ministerium für Energiewende, Klimaschutz, Umwelt und Natur Schleswig-Holstein (MEKUN SH). Der Auftragswert (Brutto-Gesamtpreis) wird unter Einbeziehung vergleichbarer Projekte auf 350.000 – 400.000 Euro geschätzt.
Interne Kennung2025-V-09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor, 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNicht losweise Vergabe