648421-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Offenes Verfahren zum Abschluss eines System-IT-Vertrages bezüglich des Einsatzes einer Fachsoftware für die Erfüllung und Erledigung der gesetzlichen Aufgaben des Jugendamts und der Sozialhilfe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren zum Abschluss eines System-IT-Vertrages bezüglich des Einsatzes einer Fachsoftware für die Erfüllung und Erledigung der gesetzlichen Aufgaben des Jugendamts und der Sozialhilfe
BeschreibungOffenes Verfahren zum Abschluss eines System-IT-Vertrages bezüglich des Einsatzes einer Fachsoftware für die Erfüllung und Erledigung der gesetzlichen Aufgaben des Jugendamts und der Sozialhilfe
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungAV263869-EU
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, frühestens zum 01.01.2026 und endet mit Ablauf des 31.12.2030. Kosten für die Lizenzen dürfen frühestens nach der Herstellung der Betriebsbereitschaft in Rechnung gestellt werden. Die Laufzeit der Lizenzen ist jedoch an die Vertragslaufzeit gekoppelt. Der Vertrag verlängert sich automatisch um 1 Jahr, wenn er nicht fristgerecht mit einer Kündigungsfrist von 6 Monaten zum Vertragsende von einer Vertragspartei gekündigt wird.