2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP 2026.02.831 - Contrat-cadre pour l'acquisition de véhicules de service
Beschreibung: Les Transports publics de la région lausannoise SA (tl) exploitent un parc de véhicules de service utilisés pour des activités opérationnelles telles que la maintenance des infrastructures, la logistique ou encore le support aux interventions techniques. Une partie significative de ce parc arrive aujourd’hui en fin de vie, en raison de l’atteinte des seuils d’âge ou de kilométrage définis. Dans ce contexte, les tl ont engagé une démarche globale de renouvellement visant à moderniser et rationaliser leur flotte de véhicules de service. Cette démarche s’inscrit également dans une volonté de transition énergétique, avec un passage progressif vers des motorisations entièrement électriques. Le présent appel d’offres est lancé afin de sélectionner un fournisseur en mesure de répondre à ces besoins dans le cadre d’un contrat-cadre. Il porte sur l’acquisition de véhicules utilitaires légers électriques, avec des exigences élevées en matière de performance, de fiabilité et de service après-vente, afin de garantir la continuité des activités opérationnelles.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge, 34144900 Elektrofahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Selon les indications de la pièce 1 « Conditions administratives »