See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Licitación del acuerdo marco para el servicio de mantenimiento y reparación de los inmuebles gestionados por vipasa, con reserva a empresas de inserción. Expte.: VI/26/03-S.
Beschreibung: El objeto del acuerdo marco es la selección de empresas proveedoras para la prestación del servicio de mantenimiento, reparación y conservación de los inmuebles gestionados por Viviendas del Principado de Asturias, S.A. (VIPASA), con reserva a empresas de inserción, que asciende a 9.800 viviendas aproximadamente. El presente acuerdo marco, en la especialidad de multigremio del Lote A, se configura con un máximo de seis operadores económicos, reservándose una de las plazas a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social o a empresas de inserción, de conformidad con la Disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.
Interne Kennung: VI/26/03-S
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOTE A 1 MULTIGREMIO: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Albañilería y revestimientos, carpintería interior y exterior, fontanería y aparatos sanitarios, electricidad, Calefacción y ACS, Gas, Telecomunicaciones, Protección Contra Incendios, Ventilación, Mobiliario de cocina, control de plagas, cerrajería, medios auxiliares
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: LOTE A 2 CALDERAS INDIVIDUALES: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Comprende el mantenimiento de instalaciones individuales de calderas mixtas de ACS y Calefacción. Se ejecutarán las operaciones para el mantenimiento de calderas murales de gas en el interior de las viviendas, de potencia nominal menor de 70 kW según el Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: LOTE A 3 CALDERAS CENTRALIZADAS: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Contempla el mantenimiento preventivo y correctivo de: Salas de calderas centralizadas, Instalaciones centralizadas de aprovechamiento de energías renovables (termosolares, aerotermia, geotermia, microcogeneración, etc.), Redes de distribución de ACS y calefacción en instalaciones centralizadas, Contadores de energía para calefacción y ACS en instalaciones centralizadas.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: LOTE A 4 TRABAJOS EN ALTURA: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Intervenciones que requieren medios especiales: reparación de elementos constructivos en cubiertas, trabajos de elementos constructivos en fachadas, reparación/sustitución de canalones y bajantes de aguas pluviales, actuaciones en elementos constructivos situados en altura
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0006
Titel: LOTE A 6 DESATASCOS: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Trabajos de mantenimiento y reparación en redes de saneamiento: limpieza de bajantes, desatasco de conducciones, intervención en redes interiores y exteriores, equipos de bombeo de aguas residuales.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: LOTE A 7 CERRAJERÍA: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Comprende los trabajos de cambio de cerraduras, copias de llaves, reparación o suministro de mandos de portones de garajes, cepos abatibles en plazas de garajes y lanzamientos.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: LOTE A 8 OFICIOS ALBAÑILERIA: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en las zonas de las Cuencas del Nalón y del Caudal, Gijón y Oriente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Beschreibung: Trabajos de reparación y mantenimiento en viviendas: albañilería y revestimientos, carpintería interior, fontanería y aparatos sanitarios.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: LOTE B 1 MULTIGREMIO: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: LOTE B 2 CALDERAS INDIVIDUALES: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: LOTE B 3 CALDERAS CENTRALIZADAS: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: LOTE B 4 TRABAJOS EN ALTURA: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0014
Titel: LOTE B 6 DESATASCOS: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: LOTE B 7 CERRAJERIA: Mantenimiento y reparación de los inmuebles ubicados en los concejos de la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias, con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: LOTE B 8 OFICIOS ALBAÑILERIA: servicio de reparación y mantenimiento con trabajos en inmuebles sitos en la Zona de Oviedo y Concejos de Zona central, Zona Avilés y Occidente de Asturias. Con los detalles establecidos en los pliegos.
Interne Kennung: 16