64855-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20E0221 – Zentrale Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung Mainz, Ausschreibung Beschaffung und Einführung einer Business Intelligence Lösung „Softwareanwendung – DAISY“.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
20E0221 – Aufbau einer Datenbank (Data Warehouse) sowie Beschaffung und Einführung einer Business Intelligence Lösung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung Rheinland-Pfalz (nachfolgend kurz „LBB“) beschäftigt ca. 1 350 Mitarbeiter, verteilt auf acht regionale Dienststellen (Niederlassungen), sowie eine zentrale Dienststelle in Mainz (Zentrale) und realisiert Bau- und Sanierungsvorhaben des Landes, des Bundes und der in Rheinland-Pfalz stationierten Gaststreitkräfte im Umfang von jährlich von ca. 300-500 Mio. EUR. Der LBB betreut und verwaltet ca. 1 650 Gebäude und bewirtschaftet eine Nutzfläche von etwa 2,9 Mio. m2.
Der LBB ist somit der zentrale Immobilien- und Baudienstleister für das Land Rheinland-Pfalz. Der LBB übt seine Tätigkeit nach wirtschaftlichen, handels- und haushaltsrechtlichen Grundsätzen aus. Er dient auch gemeinwohlorientierten Zwecken.
Aufgrund gestiegener Anforderungen und dementsprechend höherer Anforderungen an das Berichtswesen wurde die Notwendigkeit eines zeitgemäßen Auswertungs- und Berichtstools erkannt.
Die Stabsstelle Entwicklung und Controlling (ECO) ist aus diesem Grund von der Geschäftsführung beauftragt, das Projekt DAISY (Datenbankbasiertes Informationssystem) umzusetzen.
Die für die Bauprojekte projektrelevanten Informationen/Daten werden aus verschiedenen, parallelen und teilweise redundanten Vorsystemen/Reports (SAP, HHV, WIKO und MS-Excel) als Berichte, insbesondere vom Controlling (ECO, IMA), in Managementreports zusammengeführt.
Dies geschieht durch die Nutzung (Schnittstelle / Export) von SAP-Daten, HHV-Daten, WIKO-Daten, manuellen Kalkulationen und historischen Daten, die in MS-Excel-Tabellen hinterlegt sind.
Aktuell sind dies Daten zu ca. 20 000 Projekten, von denen derzeit ca. 4 500 Projekte aktiv bearbeitet werden.Die bisher gesondert vorliegenden Daten der Vorsysteme sollen zukünftig innerhalb einer Datenbank (Data Warehouse) zusammengeführt und aufbereitet werden. Aufbauend auf dieser Datenbank soll anschließend (logisch, nicht chronologisch) ein BI-System implementiert werden, mit welchem die Daten automatisiert abgegriffen und entsprechende Reports erstellt werden können.