64864-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuwied: Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IQ-LEH Innovative Qualifizierung in der Ausbildung im LEH (Förderprojekt ÜBS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auswahl relevanter Zukunftstechnologien sowie technische Beratung und Unterstützung, Gestaltung der Ausschreibung für innovative Technologie unter Berücksichtigung des Nutzens für das Projekt, Bewertung eingereichter Angebote; Erstellung eines Infrastruktur-Konzeptes zur integrativen Vernetzung der zu realisierenden Technologie-Komponenten; Prüfung der Machbarkeit der Konzeption und Realisierung von Übungseinheiten mit Hilfe vorhandener / geplanter Technologien; Coaching hinsichtlich handelsrelevanter Technologien; Begleitende Überwachung der beauftragten Anbieter, Ggfs. notwendige Anpassungen der Infrastruktur-Anforderungen im Rahmen Implementierung, Technische Evaluation der entwickelten / umgesetzten Übungseinheiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ist-Analyse und Recherche Digitalisierung im Handel und Neugestaltung der überbetrieblichen Ausbildung sowie Umsetzung, Qualifizierung Bildungspersonal und Erprobung.