2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baumeisterarbeiten - Unterwerk Handeck
Beschreibung: Das Unterwerk Handeck stammt aus dem Jahre 2005 und ist ein wichtiger Knotenpunkt in den Nord-Süd-Verbindungen des Swissgrid Netzes. Swissgrid erneuert die Sekundärtechnik. In diesem Zug wird das erweiterte Betriebsgebäude die Anlagen von KWO und Swissgrid physisch klar trennen mit separaten Zugänglichkeiten. In der vorliegenden Baumeisterausschreibung für das neue Unterwerksgebäude sind grob die folgenden Arbeiten auszuführen: * Baustelleneinrichtung inkl. prov. Bauwand, Abzäunungen und weitere Sicherheitsvorkehrungen * Neubau Unterwerksgebäude: Aushubarbeiten, Ortbetonarbeiten, Verwendung von Fertigelementen, Kernbohrungen * Neubau von Kabelanlagen mit Kabelschächten/Kabelkanal (erdverlegt) * Neubau Wasser- und Abwasseranschlüsse, Versickerungsanlage * Anschluss bestehender Umzäunung an das neue Gebäude * Neubau Zufahrtstrasse mit Asphaltbelag Die detaillierten Leistungen sind im Dokument C100 aufgeführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000