See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PNRR - M5C2.1 - Investimento: 2.1 - Investimenti in progetti di rigenerazione urbana. ATTUAZIONE PARCO DEL MARE: LUNGOMARE SUD - INTERVENTI DI RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANA: TRATTI 6 - 7
Beschreibung: CUI: L00304260409202100019 CUP: C91B20000930001 L’appalto consiste nei seguenti interventi: • Pavimentazione in legno come prosecuzione naturale del tratto 8 già realizzato ad una quota sopraelevata rispetto alla quota esistente e pari a 2.85 ml sulla quota del medio mare; • Percorso ciclabile in granuresina a doppio senso di dimensioni di 2,5 m continuo su tutti i tratti; • Percorso carrabile di servizio di almeno 3,50 ml ; • Realizzazione della pavimentazione “dura” in piastrelle esagonali di grès colorato sulla quale sono ritagliate delle aree a verde a forma lenticolare (denominate “Sardine”); • Realizzazione di pavimentazione “dura” in calcestruzzo drenante; • Realizzazione di aiuole verdi denominate “sardine” con varie tipologie di essenze arboree, arbustive e tappezzanti (cfr. relazione opere a verde); • Realizzazione di “sardine” funzionali (per predisposizione giochi, sedute in legno, verde con panchine, in pietra e bike-sharing, sportiva, ecologica, skate park, pergola).
Interne Kennung: CIG 9539706E6B
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 45233260 Bau von Fußgängerwegen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Il progetto Parco del Mare prevede un disegno unitario del lungomare, coinvolgendo nella riqualificazione la prima fascia edificata prospiciente il lungomare al fine di dar vita ad un ampio Parco urbano che garantisca la piena integrazione e l’accessibilità degli spazi sia tra le diverse tipologie di aree pubbliche che con quelle private o in concessione a terzi, nonché la continuità dei percorsi ciclabili e pedonali lungo tutto il waterfront. L’obiettivo è quello di riqualificare e valorizzare le aree pubbliche attraverso la nuova realizzazione di una porzione di territorio che, partendo dall’arenile, evolve gradualmente verso le porzioni più urbanizzate del territorio.
Interne Kennung: 9539706E6B