648707-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Wirtschaftsprüferleistungen für den Jahresabschluss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüferleistungen für den Jahresabschluss
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Übernahme von Leistungen zur Prüfung des Jahresabschlusses der LMBV zum jeweiligen Bilanzstichtag unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichts für das jeweilige Geschäftsjahr nach den §§ 316 ff. HGB, kurz Jahresabschlussprüfung. Über die Jahresabschlussprüfung ist nach § 321 HGB in einem Prüfungsbericht zu berichten. Der Prüfungsbericht ist nach den Grundsätzen ordnungsgemäßer Erstellung von Prüfungsberichten des Instituts der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e. V. Düsseldorf (IDW PS 450 n.F.) zu fertigen. . Folgende Erweiterungen des Prüfungsauftrages ergeben sich: - Der Prüfungsauftrag wird dahingehend konkretisiert, dass bei der Jahresabschlussprüfung die jahresabschlussrelevanten Vorschriften des Haushaltsrechts über die Mittelverwendungskontrolle und das Finanzstaut der LMBV zu beachten sind. - Der Prüfungsauftrag wird jeweils entsprechend § 53 Abs. 1 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) um die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung und der wirtschaftlichen Verhältnisse erweitert. - Erfahrungsgemäß wird auf Empfehlung des Aufsichtsrats im Rahmen der Prüfung nach § 53 HGrG jährlich zusätzlich ein gesonderter Prüfungsschwerpunkt festgelegt. - Der Prüfungsbericht ist um einen besonderen Erläuterungsteil zu ergänzen, in dem weitergehende, gesetzlich nicht geforderte Aufgliederungen und Erläuterungen zu einzelnen Posten des Jahresabschlusses der LMBV dargestellt werden. - Im Prüfungsbericht erfolgt auch eine betriebswirtschaftliche Analyse der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der LMBV. . Im Jahr der Neu-Beauftragung hat eine gesonderte Prüfung gemäß PS 205 bzw. ISA [DE] 510 bezogen auf den vorherigen Jahresabschluss (hier 2023) zu erfolgen. Die Kosten für den erweiterten Aufwand aufgrund dieser Erstprüfung bezogen auf den Vorjahresabschluss sind einzukalkulieren. . Des Weiteren sind jährliche Kosten für die Bereitstellung einer entsprechenden Datei im Format XML zur Veröffentlichung des Jahresabschlusses im Bundesanzeiger in die Kalkulation einzubeziehen. . Ab dem Jahresabschluss 2025 ist auch die im Lagebericht enthaltene nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 289b HGB in der jeweils gültigen Fassung (Bericht zur Nachhaltigkeit) nach den dann bestehenden Anforderungen zu prüfen. Grundlage dafür ist die Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) mit ihren delegierten Rechtsakten. Neben der CSRD-Berichterstattung hat auch die Berichterstattung nach der EU-Taxonomie-Verordnung stattzufinden. Die Prüfung hat sich demnach auf die Berichterstattung auf der Grundlage der in deutsches Recht umgesetzten CSRD-Richtlinie sowie der EU-Taxonomie-Verordnung zu erstrecken. . Gegenstand des Vertrages ist darüber hinaus die Übernahme von Leistungen zur Prüfung der an die Mitglieder der Geschäftsführung der LMBV, an die Prokuristen der LMBV, an den Leiter der Bund-Länder-Geschäftsstelle („aktive leitende Angestellte“) sowie an die ehemaligen Geschäftsführer, Generalbevollmächtigten und Prokuristen („ehemals leitende Angestellte“) gewährten Bezüge einschließlich aller Nebenleistungen und Sonderzahlungen, kurz „Bezügeprüfung“. . Über die Bezügeprüfung ist in einem Prüfungsbericht zu berichten. Dieser Bericht ist zeitnah zum testierten Jahresabschluss vorzulegen; als Frist der Vorlage des Prüfungsberichts gilt somit Mitte Juni nach dem jeweiligen Bilanzstichtag.
Interne KennungVergabenummer: L25WP11510
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Übernahme von Leistungen zur Prüfung des Jahresabschlusses der LMBV zum jeweiligen Bilanzstichtag unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichts für das jeweilige Geschäftsjahr nach den §§ 316 ff. HGB, kurz Jahresabschlussprüfung. Über die Jahresabschlussprüfung ist nach § 321 HGB in einem Prüfungsbericht zu berichten. Der Prüfungsbericht ist nach den Grundsätzen ordnungsgemäßer Erstellung von Prüfungsberichten des Instituts der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e. V. Düsseldorf (IDW PS 450 n.F.) zu fertigen. Folgende Erweiterungen des Prüfungsauftrages ergeben sich: - Der Prüfungsauftrag wird dahingehend konkretisiert, dass bei der Jahresabschluss-prüfung die jahresabschlussrelevanten Vorschriften des Haushaltsrechts über die Mittelverwendungskontrolle und das Finanzstaut der LMBV zu beachten sind. - Der Prüfungsauftrag wird jeweils entsprechend § 53 Abs. 1 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) um die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung und der wirtschaftlichen Verhältnisse erweitert. - Erfahrungsgemäß wird auf Empfehlung des Aufsichtsrats im Rahmen der Prüfung nach § 53 HGrG jährlich zusätzlich ein gesonderter Prüfungsschwerpunkt festgelegt. - Der Prüfungsbericht ist um einen besonderen Erläuterungsteil zu ergänzen, in dem weitergehende, gesetzlich nicht geforderte Aufgliederungen und Erläuterungen zu einzelnen Posten des J Jahresabschlusses der LMBV dargestellt werden. - Im Prüfungsbericht erfolgt auch eine betriebswirtschaftliche Analyse der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der LMBV. . Im Jahr der Neu-Beauftragung hat eine gesonderte Prüfung gemäß PS 205 bzw. ISA [DE] 510 bezogen auf den vorherigen Jahresabschluss (hier 2023) zu erfolgen. Die Kosten für den erweiterten Aufwand aufgrund dieser Erstprüfung bezogen auf den Vorjahresabschluss sind einzukalkulieren. . Des Weiteren sind jährliche Kosten für die Bereitstellung einer entsprechenden Datei im Format XML zur Veröffentlichung des Jahresabschlusses im Bundesanzeiger in die Kalkulation einzubeziehen. . Ab dem Jahresabschluss 2025 ist auch die im Lagebericht enthaltene nichtfinanzielle Erklärung gemäß § 289b HGB in der jeweils gültigen Fassung (Bericht zur Nachhaltigkeit) nach den dann bestehenden Anforderungen zu prüfen. Grundlage dafür ist die Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD) mit ihren delegierten Rechtsakten. Neben der CSRD-Berichterstattung hat auch die Berichterstattung nach der EU-Taxonomie-Verordnung stattzufinden. Die Prüfung hat sich demnach auf die Berichterstattung auf der Grundlage der in deutsches Recht umgesetzten CSRD-Richtlinie sowie der EU-Taxonomie-Verordnung zu erstrecken. . Gegenstand des Vertrages ist darüber hinaus die Übernahme von Leistungen zur Prüfung der an die Mitglieder der Geschäftsführung der LMBV, an die Prokuristen der LMBV, an den Leiter der Bund-Länder-Geschäftsstelle („aktive leitende Angestellte“) sowie an die ehemaligen Geschäftsführer, Generalbevollmächtigten und Prokuristen („ehemals leitende Angestellte“) gewährten Bezüge einschließlich aller Nebenleistungen und Sonderzahlungen, kurz „Bezügeprüfung“. . Über die Bezügeprüfung ist in einem Prüfungsbericht zu berichten. Dieser Bericht ist zeitnah zum testierten Jahresabschluss vorzulegen; als Frist der Vorlage des Prüfungsberichts gilt somit Mitte Juni nach dem jeweiligen Bilanzstichtag.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum vom 01.11.2025 bis 31.10.2026, vom 01.11.2026 bis 31.10.2027 und vom 01.11.2027 bis 31.10.2028 werden jeweils als Option vereinbart. Die Beauftragung der jeweiligen Option erfolgt jährlich bis spätestens 31.10. des entsprechenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt unter den nachfolgenden Bedingungen: - der LMBV stehen ausreichend gestellte Mittel für die Honorarbegleichung zur Verfügung, insbesondere betreffend der Erweiterungen des Prüfungsauftrages, - zufriedenstellende Leistungserbringung sowie - keine erheblichen Abweichungen zu den angenommenen Anforderungen zur Prüfung der nichtfinanziellen Erklärung gemäß § 289b HGB in der jeweils gültigen Fassung (Bericht zur Nachhaltigkeit). Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterführung der optionalen Leistungen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen eintreten.