64871-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Genehmigungs- und Abrechnungsmanagement (07/GVP-IT/2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin hat die Zielsetzung folgenden Dienstleistungen an einen geeigneten Auftragnehmer zu übertragen:
Der Auftragnehmer übernimmt die Prüfung für folgende Leistungsbereiche:
– Pflegesachleistungen
– Heilmittel /Abrechnungscode: 21 – 29, 71 – 74,
– Fahrkosten /Abrechnungscode: 41 – 49,
– Hebammenhilfe /Abrechnungscode: 50,
– Sonstige Leistungen /Abrechnungscode: 61 – 63, 65 – 68,
– Digitale Gesundheitsanwendungen (DIGA).
Die Auftraggeberin hat als Kalkulationsgrundlage zu den Abrechnungsfällen für das Jahr 2019 im Hinblick auf Ausschreibungsinhalte die Abrechnungsmengen ermittelt.
Aus den angegebenen Mengen der Abrechnungsfälle leiten sich keine Ansprüche hinsichtlich der Menge der Abrechnungsfälle ab. Eine Mindestmenge wird nicht garantiert.
Die absolute Höchstmenge der Abrechnungsfälle für die Grundlaufzeit von einem Jahr beträgt 11 000 000 und für die zweimalige Verlängerungsoption von jeweils einem weiteren Jahr beträgt jeweils 11 000 000 Abrechnungsfälle.
Forts. II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72310000 Datenverarbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist im Weiteren die Bereitstellung von einzelnen Softwarekomponenten durch den Auftragnehmer zur Nutzung durch die Auftraggeberin, für die folgenden Leistungsbereiche, bei denen die Auftraggeberin die Prüfung übernimmt:
– Leistungserbringer von Hilfsmittel (Krankenversicherung § 124 SGB V/Abrechnungscode: 11 – 19,
– Leistungserbringer von häuslicher Krankenpflege und institutioneller Haushaltshilfe (§§ 132, 132a SGB V)/Abrechnungscode: 31— 34,
– Leistungserbringer von Pflegehilfsmitteln / Abrechnungscode: 11 – 19,
– Leistungserbringer Pflege (ambulant) / Abrechnungscode: 35 – 39, 81 – 89,
– Art der abgegebenen Leistungen:
–– 01 = ambulante Pflege (einschl. pflegerische Betreuungsmaßnahmen),
–– 02 = Tagespflege,
–– 03 = Nachtpflege,
–– 06 = Pflegehilfsmittel,
–– 08 = Zuschuss nach § 43 Abs. 4 SGB XI i. V. m. § 41 SGB XI,
–– 09 = Beratungsbesuch nach § 37 Abs. 3 SGB XI,
–– 10 = Entlastungsleistungen nach § 45b SGB XI.
Der Auftragnehmer überlässt der Auftraggeberin die Software zur eigenen Prüfung und Bearbeitung der Rechnungsdaten für die Leistungsbereiche Hilfsmittel (KV), Häusliche Krankenpflege, Pflegehilfsmittel und Pflegesachleistungen. Die Software wird jeweils zur uneingeschränkten Nutzung während der gesamten Vertragslaufzeit zur Verfügung gestellt. Der Nachbetrieb der SaaS-Lösung ist nach Beendigung des Vertrages für maximal 12 Monate zu Rechnungsprüfungssoftware Abrechnungen § 105 SGB XI, Rechnungsprüfungssoftware Hilfsmittel und HKP (SGB V), Genehmigungsprüfungssoftware Häusliche Krankenpflege und Genehmigungsprüfungssoftware Fahrkosten zur Verfügung zu stellen. Die Datenarchivierung und lesende Zugriff auf Softwarekomponenten ist für maximal 12 Jahre nach Vertragsende zu gewährleisten sowie der Zugriff auf Controlling- und Analysesoftware für maximal 6 Jahre nach Vertragsende.
Die Bereitstellung sowie die laufende Softwarepflege und der Support der Software erfolgt im Rahmen einer SaaS-Lösung. Der Zugriff auf die Genehmigungs- und Abrechnungsmanagement-Software erfolgt webbasiert. Die Datenverarbeitung inkl. Hosting erfolgt auf einem Server des Auftragnehmers, der Serverstandort befindet sich in Deutschland oder der EU.
Die vertragliche Grundlage der Leistungserbringung bildet der EVB-IT Dienstvertrag mit seinen EVB-IT-Dienstleistungs-AGB, den die Auftraggeberin mit dem Auftragnehmer schließt.