64878-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Cottbus – OV 252/2020 Sicherheitsdienstleistung im Cottbuser Wohnverbund – 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 252-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sicherheitsleistung in einem Cottbuser Wohnverbund.
In dem Objekt wohnen Asylbewerber, geduldete Ausländer, Spätaussiedler und ausländische Flüchtlinge.
Teilweise bewohnen mehrere Personen eine Wohnung bzw. ein Zimmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit, 79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundlagen
— Es sind 2 Sicherheitsmitarbeiter (SMA) für die Dauer von 24 Stunden einzusetzen,
— Alle eingesetzten SMA müssen über die erforderliche Sachkunde im Sinne des § 34a Abs. 1 S. 3 Nr. 3 der Gewerbeordnung (GewO) verfügen,
— Der SMA hat die Aufgabe, den Schutz der Sach- und Vermögenswerte sowie die innerhäusliche Sicherheit und Ordnung zu gewährleisten. Darüber hinaus hat er zusätzliche Ordnungsaufgaben und Fürsorgepflichten gegenüber den Mitarbeitern des AG zu erfüllen,
— Der SMA hat den Auftrag, für die Einhaltung der Hausordnung, des Sicherheitskonzeptes und der gesetzlichen Ordnungs- und Sicherheitsvorschriften zu sorgen,
— Der SMA muss entsprechende Maßnahmen zur Gefahrenabwehr durchführen (z. B. bei Diebstahl, Betrug, Unterschlagung, Sachbeschädigung, Sabotage, Brandstiftung, Sprengstoffanschlägen, Bombendrohungen, Ausspähen von Geschäftsgeheimnissen etc.),
— Ebenso muss der SMA vorbeugende Maßnahmen gegen unerwartete elementare Ereignisse (Feuer, Explosion u.a. Havarien) treffen.