648807-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Beschaffung von Client-Hardware und Zubehör als Rahmenvereinbarung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Client-Hardware und Zubehör als Rahmenvereinbarung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Beschaffung von Desktop-PCs, Notebooks und Dockingstations (Los 1), Monitore (Los 2), Scanner (Los 3) sowie Zubehör (Los 4) als Rahmenvereinbarung
Interne KennungRNK IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Desktop-PCs, Notebooks, Dockingstations
BeschreibungLos 1: Desktop-PCs, Notebooks und dazugehörige Dockingstations, Entsorgungspauschalen und optionale Personaldienstleistungen Für eine effiziente Aufgabenerfüllung durch IT-Lösungen benötigt der Auftraggeber die entsprechenden IT-Endgeräte. Dafür ist er auf der Suche nach einem zuverlässigen und fachkundigen Partner, der die Systeme im Kauf bereitstellt und an den unterschiedlichen Standorten des Auftraggebers anliefert. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmer zum Bezug von Desktop-PCs, Notebooks und dazugehörigen Dockingstations. Alle PCs und Notebooks sind vom ANBIETER mit lizenziertem und installiertem Microsoft Windows 11 Professional, 64 Bit (OEM-Lizenz oder System-Builder) und aktuellen Treibern aus-zuliefern. Die Installation von zusätzlicher Software erfolgt nach der Lieferung durch den Auftraggeber. Die Lizenzdaten sind vom Auftragnehmer in Form einer gemeinsamen Liste im digitalen Datenraum zu liefern, den der Auftraggeber zur Verfügung stellt. Folgenden Datenfelder müssen enthalten sein: Lizenzschlüssel, Lizenztyp, -version, Seriennummer, Gerätename, Modell, Kaufda-tum, MAC Adresse, Garantie von/bis. Für die definierten Systeme muss ein Garantie- und Servicepaket für 36 Monate in den Kaufpreis inkludiert werden. Die Rücknahme von Endgeräten muss als Fallpauschale angeboten werden. Dabei wird unterschieden zwischen einer reinen Entsorgung von Geräten ohne Datenträger und einer Entsorgung von Geräten mit Datenträger und einer zertifizierten Löschung gemäß den oben genannten Vorgaben. Der Auftraggeber legt besonderen Wert darauf, dass bei der Herstellung, dem Betrieb und der Wartung Gesichtspunkte des Umweltschutzes und der Energieeinsparung berücksichtigt werden. Die angebotenen Produkte müssen dem neuesten Stand der Technik und somit allen derzeit gültigen Sicherheits- und Umweltschutzvorschriften entsprechen. Höchstmengen: - Desktop Standard Mini PC: 1.404 - Desktop Standard-SFF): 2.385 - Desktop Power PC: 968 - Notebook Standard: 1612 - Notebook Standard mit SIM: 832 - Notebook 2in1: 325 - Notebook 2in1 EDU: 650 - Dockingstations: 2.431 Zu den Einzelheiten des Vergabegegenstands und die Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 2) und die Preismatrix ("Client_Hardware_Mengen"; Anlage 3) in den Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Monitore
BeschreibungLos 2: Monitore und Entsorgungspauschalen Für eine effiziente Aufgabenerfüllung durch IT-Lösungen benötigt der Auftraggeber die entsprechenden IT-Endgeräte. Dafür ist er auf der Suche nach einem zuverlässigen und fachkundigen Partner, der die Systeme im Kauf bereitstellt und an den unterschiedlichen Standorten des Auftraggebers anliefert. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmer zum Bezug von Monitoren. Für die definierten Systeme muss ein Garantie- und Servicepaket für 36 Monate in den Kaufpreis inkludiert werden. Die Rücknahme von Endgeräten muss als Fallpauschale angeboten werden. Der Auftraggeber legt besonderen Wert darauf, dass bei der Herstellung, dem Betrieb und der Wartung Gesichtspunkte des Umweltschutzes und der Energieeinsparung berücksichtigt werden. Die angebotenen Produkte müssen dem neuesten Stand der Technik und somit allen derzeit gültigen Sicherheits- und Umweltschutzvorschriften entsprechen. Höchstmengen: - Monitore 24 Zoll: 4.199 - Monitore über 24 Zoll: 650 Zu den Einzelheiten des Vergabegegenstands und die Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 2) und die Preismatrix ("Client_Hardware_Mengen"; Anlage 3) in den Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Scanner
BeschreibungLos 3: Scanner und Entsorgungspauschalen Für eine effiziente Aufgabenerfüllung durch IT-Lösungen benötigt der Auftraggeber die entsprechenden IT-Endgeräte. Dafür ist er auf der Suche nach einem zuverlässigen und fachkundigen Partner, der die Systeme im Kauf bereitstellt und an den unterschiedlichen Standorten des Auftraggebers anliefert. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmer zum Bezug von Scannern. Für die definierten Systeme muss ein Garantie- und Servicepaket für 36 Monate in den Kaufpreis inkludiert werden. Die Rücknahme von Endgeräten muss als Fallpauschale angeboten werden. Höchstmenge: 429 Zu den Einzelheiten des Vergabegegenstands und die Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 2) und die Preismatrix ("Client_Hardware_Mengen"; Anlage 3) in den Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Zubehör
BeschreibungLos 4: Zubehör Für eine effiziente Aufgabenerfüllung durch IT-Lösungen benötigt der Auftraggeber die entsprechenden IT-Endgeräte. Dafür ist er auf der Suche nach einem zuverlässigen und fachkundigen Partner, der die Systeme im Kauf bereitstellt und an den unterschiedlichen Standorten des Auftraggebers anliefert. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem fachkundigen und leistungsfähigen Auftragnehmer zum Bezug von zu Client-Hardware dazugehörigem Zubehör. Sämtliche Produkte müssen an die Produkte aus den Losen 1 bis 3 angeschlossen werden können, die Schnittstellenanforderungen erfüllen und die Strom- bzw. Datenübertragung so erbringen, dass im Standard keine Leistungsverluste und Einschränkungen zu erwarten sind. Höchstmenge: 14.085 Zu den Einzelheiten des Vergabegegenstands und die Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 2) und die Preismatrix ("Client_Hardware_Mengen"; Anlage 3) in den Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0004