64881-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Geothermie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geothermie
Beschreibung: Die Kraftverkehrsgesellschaft mbH Braunschweig plant den Neubau ihres Betriebshof An der Feuerwache 12-20 in Salzgitter-Lebenstedt. Dafür sieht der Bauherr ein nachhaltiges Energiekonzept vor, bei dem die Geothermie Teil eines bivalenten Systems mehrerer Technologien (Sole/Wasser-Wärmepumpe und Luft/ Wasser-Wärmepumpe) ist. Das geplante Erdwärmesondenfeld besteht derzeit dabei aus 21 EWS mit einem Abstand von etwa 9 m und einer Tiefe von 100 m. Die genaue Lage des Bohrrasters ist in dem angehängten Lageplan zu entnehmen. Das Sondenfeld wird auf einer bauseitig zu erstellenden Baustraße mit unterschiedlichem Höhenniveau errichtet. Die entsprechende Höhe ist dem Lageplan mit Darstellung der Erdwärmesonden und dem Höhenniveau der Baustraße zu entnehmen. Die Leitungen werden an einen PE-Verteiler- und Sammelschacht außerhalb der Heizzentrale in einem Grünstreifen angeschlossen. Vom Verteilerbalken aus werden erdseitig eine Vor- und eine Rücklaufleitung in das Gebäude verlegt. Zur Abschätzung der geothermischen Standortparameter wurde im Mai 2023 eine Erkundungsbohrung bis in eine Tiefe von 100 m erstellt, die zu einer Piloterdwärmesonde ausgebaut wurde und an der im Anschluss ein Geothermal Response Test (GRT) durchgeführt wurde. (Säulenprofil in Anlage 2). Im Ergebnis zeigen sich gute effektive Wärmeleitfähigkeiten des Bodenkörpers im Bereich des Bauvorhabens von ca. 2,06 W/mK. Die Wärmekapazität liegt bei guten 2,39 MJ/m³K. Auch die ungestörte Untergrundtemperatur liegt mit ca. 12,63°C auf einem hohen Niveau, was der Bereitstellung von Heizwärmeenergie zugutekommt. Auf Basis dieser standortspezifischen Untergrundparameter wurde eine Dimensionierung der Erdwärmesondenanlage durchgeführt.
Interne Kennung: VE-N-M01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251140 Bau von Wärmekraftwerken, 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken, 45251200 Bau von Heizzentralen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Abschätzung der geothermischen Standortparameter wurde im Mai 2023 eine Erkundungsbohrung bis in eine Tiefe von 100 m erstellt, die zu einer Piloterdwärmesonde ausgebaut wurde und an der im Anschluss ein Geothermal Response Test (GRT) durchgeführt wurde. (Säulenprofil in Anlage 2). Im Ergebnis zeigen sich gute effektive Wärmeleitfähigkeiten des Bodenkörpers im Bereich des Bauvorhabens von ca. 2,06 W/mK. Die Wärmekapazität liegt bei guten 2,39 MJ/m³K. Auch die ungestörte Untergrundtemperatur liegt mit ca. 12,63°C auf einem hohen Niveau, was der Bereitstellung von Heizwärmeenergie zugutekommt. Auf Basis dieser standortspezifischen Untergrundparameter wurde eine Dimensionierung der Erdwärmesondenanlage durchgeführt.