648944-2025 - Ergebnis
Deutschland – Patientenverwaltungssystem – PP-KGP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPP-KGP
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist: Einführung eines Patientenportals (Aufnahme- und Behandlungsmanagement) für Kinderklinik Garmisch-Partenkirchen gGmbH inkl. Serviceleistungen für 36 Monate.
Interne KennungPP-KGP-2024/05 Patientenportal HW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814200 Patientenverwaltungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist: Einführung eines Patientenportals (Aufnahme- und Behandlungsmanagement) für Kinderklinik Garmisch-Partenkirchen gGmbH inkl. Serviceleistungen für 36 Monate. Es wird eine On-Premises-Lösung ausgeschrieben. Bei dem Auftraggeber ist das Krankenhausinformationssystem Orbis Dedalus implementiert. Aufgrund des Auftragswerts wurde Vergabeverordnung VgV (EU-weit) gewählt. "Der Auftraggeber beabsichtigt den Auftrag im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb zu vergeben, weil der Auftrag eine innovative und komplexe Lösung umfasst. " Im Rahmen der Förderung des Krankenhauszukunftsfonds (§ 19 KHSFV Absatz 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV) soll ein tief in die bestehenden Primärsysteme integriertes, modernes, zukunftsorientiertes Patientenportal eingeführt werden. "Das Patientenportal soll den Patienten vor (Digitales Aufnahmemanagement) und während (Digitales Behandlungsmanagement) seines Klinikaufenthaltes begleiten. Hierzu wurden im Rahmen der Fördermittelrichtlinie nach § 21 Abs.2 KHSFV Fördertatbestand 2 funktionale Anforderungen an die Systeme festgelegt, welche jeweils über eine verpflichtende und eine freiwillige Ausprägung verfügen. Die Portallösung muss die MUSS-Kriterien des KHZG-Fördertatbestands 2 (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV) zwingend erfüllen wie auch die Erfüllung der KANN-Kriterien aufzeigen." Dabei soll das Gesamtsystem eine integrative Lösung mit dem bereits vorhandenen und einzubindenden Krankenhausinformationssystem ( Orbis Dedalus) sowie Subsystemen bilden. Die Integrationstiefe muss allen am Behandlungsprozess Beteiligten ein unterbrechungsfreies Arbeiten ermöglichen, sodass ein Informationsaustausch zwischen allen Behandlungsgruppen möglich ist. Im Behandlungs- und Patientenkontext müssen Schnittstellenverluste vermieden werden, um eine größtmögliche Patientensicherheit zu gewährleisten. Um einen strukturierten Datenaustausch zu gewährleisten, muss die Integration aufeinander abgestimmt werden. Ziel ist die Umsetzung eines lückenlosen, sicheren, strukturierten und digitalen Austauschs von Behandlungsdaten und -dokumenten zwischen Klinik und Patienten bzw. berechtigten Dritten (z.B. gesetzlicher Vormund, niedergelassene Fachärzten). Der intersektorale Datenaustausch sowie die Bereitstellung von Dokumenten unterliegen dabei dem Grundsatz, dass das klinikinterne KIS das primäre System ist. 2. Beschreibung der Einrichtung "Kinderklinik Garmisch-Partenkirchen Zahlen und Fakten: Anzahl der Betten: 110 Vollstationäre Fallzahl: 2100 Teilstationäre Fallzahl: 10 Ambulante Fallzahl: 2000 Ärzte: 30 Pflegekräfte: 90 " 3. Beschreibung des Wettbewerbs In der ersten Phase wird die Eignung der Bieter im Rahmen eines Teilnahmewettbewerbs geprüft. Bitte reichen Sie zur Teilnahmefrist das ausgefüllte Dokument "TW-PP-KGP" mit allen geforderten Nachweisen ein. In der zweiten Phase (Hauptwettbewerb) werden die geeigneten Bieter zur Abgabe eines Angebots aufgefordert und erst dann werden die Unterlagen zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Bewertung der Angebote erfolgt nach UfAB (Einfache Richtwertmethode). Die Bewertung der Angebote richtet sich nach dem Preis sowie dem jeweiligen Erfüllungsgrad der in der UfAB Matrix je Wertungsstufe aufgelisteten Punkte (technische Leistung). Unvollständige Angebote werden vom Wettbewerb ausgeschlossen. Verhandlungsrunden / Bietergespräche: Nach dem Eingang und der Auswertung der Angebote kann der Auftraggeber Verhandlungen über die Leistung und/oder den Preis mit den Bietern führen. Der Auftraggeber kann auch den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Die Vergabe der Leistung erfolgt auf der Grundlage des EVB-IT Vertrags. Der Entwurf dieses Vertrags wird den Bietern im Hauptwettbewerb zur Verfügung gestellt. Für die Auswertung werden die Schnittstellenkosten die Dedalus für die Anbindung an Drittsysteme berechnet mit eingerechnet. Diese Kosten sind für alle Drittanbieter gleich.