648993-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NCG_Betonsanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-650 / 5607
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Art und Umfang der Leistung:
Die Maßnahme der Betonsanierung erstreckt sich über die Bestandsbauten Mitteltrakt, Verwaltung und Aula. Als Vorleistung der Fenstermontage ist die Leistung in die Ausführungsabschnitte Fassade und Nutzungsbereiche innen unterteilt. Die Leistungen im Bereich der Fassade sind vorrangig als Vorleistungen für die Montage der Fensterelemente (Gewerk Metallbau 1) getaktet.
Die Leistungen im Innenbereich werden zeitlich versetzt begonnen.
Schwerpunkte Arbeitsumfang
Die Leistungen des Gewerkes "Betonsanierung" am Projekt NCG umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen:
- Betonsanierungsmaßnahmen am Bestandsgebäude im Bereich der Fassaden an Fassadenstützen, Deckenrandbalken und Fassadenwandflächen im Außenbereich.
- Freilegen Fußpunkte Fassadenstützen im Außenbereich
- Betonsanierungsmaßnahmen an Wand- und Deckenflächen im Innenbereich.
Schutzmaßnahmen:
Schutzmaßnahmen an senkrechten Flächen mit Folien: ca. 500 m²
Schutzmaßnahmen Bodenflächen: ca. 500 m²
Abbruchmaßnahmen:
Freilegen von Stützenfüßen in Handschachtung: ca. 100 m²
Armierungseisen freistemmen in Flächen
von 0,01 m² bis 1m²: ca. 3.000 Stück
Betoninstandsetzung:
Feuchtsandstrahlen: ca. 800 m²
Druckluftstrahlen mit festem Strahlmittel: ca. 1000m²
Mörtelausbesserung inkl. Kratz Flächen
0,01m² bis 1m²: ca. 3000 Stück
Kratz-/Feinspachteln: ca. 2.500 m²
Fugen Kraftschlüssig bzw. mit PU-Harz verfüllen: ca. 300 m
Abdichtungen/Oberflächenschutz:
Flächenabdichtung (Stützensockel) : ca. 250 ²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Beschreibung Pkt.1.4