649006-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCO - Schulcampus Oldenburg - Gemeinschaftsschule & Gymnasium, Neubau und Sanierung: Erdarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: SCO VE04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SCO - Schulcampus Oldenburg - Gemeinschaftsschule & Gymnasium, Neubau und Sanierung: Erdarbeiten (Fachklassentrakt, Gymnasium, Sporthalle)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schulcampus Oldenburg, Gemeinschaftsschule und Gymnasium, Neubau und Sanierung, Adolf-Friedrich-Str., 23758 Oldenburg i.H. - ErdarbeitenAusf. Beschreibung Gem. Beschluss der Stadtverordneten der Stadt Oldenburg i.H. wird das Gymnasium um drei Neubauten erweitert und es entsteht durch die zusammenlegung mit der Gemeinschaftsschule am Standort ein Schulcampus ohne interimsmaßnahmen. Für die Neubauten sind Erdbauarbeiten notwendig, die hier ausgeschrieben werden. Bestandteil der Ausschreibung Erdbau sind im wesentlichen Erdaushub, sowie die Bodenauffüllung für die Fundamente des Rohbaus. Es ist zudem eine Drainage zu verlegen. Tw. sind die aufzunehmenden und entsorgenden Böden als Z1.1 und Z2 gem. LAGA belastetet. Für die Erdarbeiten ist eine Baustelleneinrichtung und Baustraße auf dem Grundstück zu erstellen. Aufgrund des Grundwasserstandes ist ggf. ist eine Wasserhaltung notwendig.