649013-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Einbau von Türen und Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pilotprojekt 1 Tropenhalle - Fenster- und Türenarbeiten - Tropenhalle im Allwetterzoo Münster
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421130 Einbau von Türen und Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fenster und Türen werden in Wände aus Stahlbeton, Mauerwerk oder Trockenbauwände in der Tropenhalle, den Anbauten und dem Konferenzgebäude eingebaut. Alle Gebäude sind mit einem WDVS versehen. Die Türen in der Tropenhalle und den Anbauten sind Stahltüren und die Fenster sind Aluminium-Rahmenfenster.
Im Konferenzgebäude sind die Außentüren aus Stahl- und Alu-Glastüren. Innentüren sind nach Bestimmungen der Räume Stahltüren, Alu-Glas-Rahmentüren oder Holztüren. Alle Fenster bestehen aus einer Aluminium-Glas-Rahmenkonstruktion.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wände der Anbauten als Einbauort der Türen und Fenster sind überwiegend aus Stahlbeton. An einigen Stellen sind Innenwände aus Mauerwerk vorhanden.
Im Konferenzgebäude bestehen die Außenwände aus Stahlbeton. Innenwände sind aus Stahlbeton, Mauerwerk oder als Trockenbauwände hergestellt.
Die Befestigung der Türzargen und Fensterrahmen ist auf die jeweiligen Wandbaustoffe abzustellen.
Alle Gebäude sind außenseitig mit einem WDVS versehen. Die Dämmung mit Putzbelag wird auf den Wandflächen und auf den Leibungen ausgeführt und auf die Zargen und Blendrahmen geführt.
Die Putzabschlussprofile der Fensterbänke sind auf der Abtropfseite nach innen eingezogen auszuführen (siehe Detailzeichnung). Damit kann die Außenwanddämmung ohne Einschnitte durch die Putzabschlussprofile geschlossen durchgeführt werden.
Anbauten: Die Stahltüren werden in den Stahlbeton- und Mauerwerkswände gemäß Herstellervorschriften fixiert. Die unterschiedlichen Anforderungen am die Türen wie Brandschutzanforderungen, Fluchtwegseignung u.a. sind in den Leistungspositionen beschrieben. Daraus resultieren Anforderungen DIchtungen, Feststellvorrichtungen und Zusatzausstattungen wie Verglasungselemente.
Aluminium-Rahmenfenster sind thermisch getrennt auszuführen. Die Funktionen wie Dreh/Kipp oder nur KIpp, mechanisch oder elektrisch motorbetätigt, sind in den Leistungspositionen vermerkt.
Die 2-Flügeligen Schiebetüren auf den Besucherwegen sind vor den Wänden zu installieren. Befestigungskonstruktionen, Verkleidungen, Sicherungen von Nebenschließkanten sind in den Komplettleistungen mit zu installieren.
Konferenzgebäude Nordost: Außentüren sind aus Stahl- und als Alu-Glastüren vorgesehen. Bestimmte Türen erhalten seitlich neben den Türflügeln Paneele in denen Bedien- und Funktionselemente eingebaut werden.
Anforderungen aus bauphysikalischen Belangen, Brandschutz, Fluchtweganforderungen und Funktionsgründen sind in den Leistungspositionen festgelegt.
Fenster als Aluminium-Glas-Rahmenkonstruktionen sind in den Leibungen zu fixieren. Die Leibungsdämmung wird auf die Blendrahmen geführt. Die Fensterbänke haben durch die verschiedenen Fassadenaufbauten unterschiedliche Ausladungen.
Innentüren sind nach Bestimmungen der Räume Stahltüren, Alu-Glas-Rahmentüren oder Holztüren. Innentüren in den Sanitärräumen sind nicht Gegenstand dieses Leistungsverzeichnisses. Sie werden mit den Trennwänden geliefert und installiert.