649014-2021 - ErgebnisDeutschland-Oettingen i. Bayern: Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbrucharbeiten inkl. Entsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 43-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Sanierung bzw. des Teilneubaus des Projektes Reaktivierung Hotel Krone soll zunächst ein
Zwischengebäude und ein angrenzendes Stadelgebäude abgerissen werden.
Teil 1: Abbruch Müllerstadel
Teil 2: Abbruch Zwischengebäude
Teil 3: Garagen Sparkasse
Teil 4: Kronensaal
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abbrucharbeiten inkl. Entsorgung LOS 1: statische Abbrucharbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Rückbau Dachtragwerk aus Holz
-Abbruch Ziegel- und Bruchsteinmauerwerk
-Abbruch Betondecken und Betontreppen
-Freilegung und Abbruch Betonkeller
Teil 3: Abbruch Garagen Sparkasse
Danach wird der Abbruch des Dachtragwerks durchgeführt.
Anschließend wird der Betonsturz überhalb der Tore abgebrochen.
Es folgt der Rückbau von Wänden und Bodenplatte.
Abbrucharbeiten inkl. Entsorgung LOS 2: Nicht-Statischer Abbruch
Los-Nr.: 2
-Schutz und Verfüllung von archäologischer Grabung im EG (Planung ca. -1,2m)
-Demontage Hausinstallation Elektro und zwei Toilettenanlagen
-Rückbau Biberschwanzdeckung Satteldach
-Rückbau von Einbauten und Oberböden aus Holz im DG
-Demontage Fenster, Türen, Scheunentore
-Rückbau Toilettenanlagen mit Fliesenbeläge und Estriche inkl. Trennlagen
-Demontage GK-Wände und GK-Decken inkl. KMF –Dämmung
-Demontage Hausinstallation Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro inkl. Kücheneinbauten und Bühnenausstattung
-Rückbau Biberschwanzdeckung Satteldächer
-Demontage Fenster, Türen, Bäder, Oberböden, Estriche inkl. Trennlagen
Teil 3: Abbruch Garagen Sparkasse?Länge:ca. 15,3m
Nach Rückbau der Installationen wird das Dach abgedeckt und die Lattung entfernt.
Die Garagentore und Türen werden ausgebaut.
Der westliche Anbau des Saals wird partiell zurückgebaut.
Das rote Blechdach wird zurückgebaut.
Die Gartenmauer mit den Metallelementen wird abgebrochen.
Die Türen und Fenster der Seitenwände werden ausgebaut.
Die Mittel- und Seitenwände werden abgebrochen.
Im Foyer und den Vorräumen des Saals werden folgende Arbeiten ausgeführt:
Die Einbauten der Garderobe sowie alle Gipskarton-Flächen inkl. UK werden zurückgebaut.
Die Toilettenbereiche werden entkernt und die Wände abgebrochen.
Fliesenboden, Estrich und Dämmung werden ausgebaut.
Der unbewährte Betonboden wird in voller Fläche ausgebaut.
Im Saal wird der gesamte Fischgrät-Parkettboden ausgebaut.
Ebenso wird die darunter befindliche Fehlbodenschüttung mitsamt der Unterkonstruktions-Hölzer entfernt.
Auch hier wir der unbewährte Betonboden in voller Fläche entfernt.
Im 1. Obergeschoss des Saals wird die hölzerne Überbauung der Empore zurückgebaut.
Die Theke und alle Einbauten aus Gipskarton inkl. UK werden ausgebaut.
Der PVC-Boden wird ausgebaut.
Im Bereich des Biergartens südlich des Saals werden Gartenmauern entfernt.
Auch der Holzzaun zwischen Weg und Biergarten wird entfernt.
Die Steinplatten der Biergartenfläche werden ausgebaut.