649045-2021 - ErgebnisDeutschland-Strausberg: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Soziale Stadt - Umbau / Erweiterung Grundschule "Am Annatal" inkl. Hort in Strausberg - Los 27 Elektrische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: EP TD OV 53/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung:
- einer Zähler-/ Verrechnungsmessung als Wandler- und Direktmessung;
- einer Niederspannungsschalt- und Niederspannungsinstallationsanlage mit Verteilungssystem, Trassen, Verkabelung und Installationen;
- einer Sicherheitsbeleuchtungsanlage als Zentralbatteriesystem mit Rettungs- und Sicherheitsleuchten integriert in der Allgemeinbeleuchtung;
- einer Beleuchtungsanlage nach architektonischem Gestaltungsaspekt;
- eines strukturierten Datennetzes (passiv) mit mehreren Knotenpunkten;
- einer Sprachalarmierungsanlage nach DIN VDE 0833-4 mit der Funktion der allgemeinen Beschallung, Pausengong, Musikeinspielung und AMOK-Alarm,
- einer Einbruchmeldeanlage;
- einer Hausalarmanlage mit Komponenten einer bauseitigen Bestandsanlage;
- Gegensprechanlage;
für 3 Abschnitte (Altbau / Erweiterungsbau / Hort) mit insgesamt ca. 6.300 m²
Herstellen eines Niederspannungssystems innerhalb des Gebäudes auf eine Leistung von ca. 250 kVA. Erstellen eines Energieverteilsystems für alle drei Abschnitte inkl. Verkabelung.
Errichten einer Beleuchtungsanlage mit Vorgabe von Seiten Architektur.
Auf Basis des Beleuchtungskonzepts errichten einer Zentralbatterieanlage für die Sicherheitsbeleuchtung unter dem Aspekt der Architektur (in Bezug auf Auswahl der Leuchten).
Erstellen eines passiven Datennetzes zur informationstechnischen Versorgung des gesamten Gebäudes sowie eines Computerraumes mit ca. 28 Anschlusspunkten. Summe Datenports: ca. 225 St.
Aufbau und Ertüchtigung einer bestehenden, zurückgebauten Hausalarmanlage (mit ca. 230 Meldern) für das gesamte Gebäude gem. dem Brandschutzkonzept. (Zertifizierung nach DIN 14675 wird gefordert!)
Errichten einer Sprachalarmierungsanlage nach DIN VDE 0833-4 zur Realisierung der allgemeinen Beschallung, Pausengong, Musikeinspielung und AMOK-Alarm mit einer individuell angepassten Steuerung der Lautsprecherkreise. (Zertifizierung nach DIN 14675 wird gefordert!) Anzahl der Lautsprecherkreise: ca. 20 St.
Nach Fertigstellung der elektro- und fernmeldetechnischen Ausrüstung ist die gesamte Anlage mit einer Einweisung und der Vorlage der Revisionsdokumentation in digitaler Form eventuell auch Papier an den Nutzer und den AG zu übergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung