649045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau Verwaltungsgebäude Los 42
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verwaltungsgebäude Los 42
BeschreibungNeubau Verwaltungsgebäude der Stadtwerke Hennigsdorf GmbH. Elektroinstallation-Gefahrenmelde- und Datentechnik-Automatisierungsanlagen (KNX) Ladeinfrastruktur
Interne KennungBAAH24100142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStarkstromanlagen: 1 Stk. Gebäudehauptverteilung (Standverteiler mit 400 A Einspeisung) 4 Stk. Unterverteilungen 1 Stk. Elektroverteilerschrank Außenbereich 2 Stk. Elektranten (freistehend) 6 Stk. E-Ladesäule 2 x 22 KW 840 m Haupteinspeisekabel Einzelader (Alu) 300mm2 400 m Erdkabel 16mm2 - 25mm2 20.500 m Installationskabel (Innenbereich) 300 m Kabelbahn 125 m Brüstungskanal (Eckkanalausführung) 600 Stk. Installationsgeräte 15 Stk. Fußbodengerätetanks 80 m Unterflurkanal 275 Stk. Innenleuchten (Dali, Anbau-, Pendel-, Einbausysteme und Stromschienenstrahler) Daten- und Fernmeldeanlagen, Gebäudeautomation: KNX-Bussystem für Steuerung Beleuchtung, Sonnenschutz, Heizungs- und Klimatechnik Strukturierte Datennetzverkabelung mit 2 Stk. 19" Datenverteilerschränken (42HE), Patchfelder 350 Stk. Datenports (RJ 45 Cat 6a) 20.500 m Datenkabel, Duplex Cat 7) Weitere Anlagen: Sicherheitsbeleuchtung mit 60 Einzelbatterieleuchten (1 h Überbrückungszeit) Türsprechanlage, Behinderten Notruf Einbruchmeldeanlage mit Aufschaltung auf Wachschutz Bauleistungen, Bohrungen, baulicher Brandschutz Erstellung der Montageplanung und Dokumentationsunterlagen in CAD