649050-2021 - ErgebnisDeutschland-Sierksdorf: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines Leerrohr- und Kabelnetzes für die Gemeinden Ahrensbök und Ratekau (Cluster 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 210913BB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Ostholstein baut zur flächendeckenden Breitbandversorgung in den unterversorgten Gebieten von 29 Gemeinden des Kreises Ostholstein Glasfasernetze in FTTB-Architektur. Dadurch wird die zuverlässige Anbindung der Ausbaugebiete mit garantierten Verbindungsgeschwindigkeiten, unabhängig von Bestandskupfernetzen gesichert. Im Projekt Ostholstein ist die TNG Stadtnetz GmbH als Geschäftsbesorger für den Zweckverband Ostholstein tätig. Ihr obliegt die Planungs-, Bauleitungs- und Bauüberwachungsaufgabe. Der Zweckverband Ostholstein hat im Rahmen des Bundesförderprogramms einen Förderantrag eingereicht, der vorläufige Bewilligungsbescheid liegt bereits vor. Das bedeutet zwingend die Einhaltung des Materialkonzeptes v. 3.1 und den Dokumentationsvorgaben des Bundes. Diese Ausschreibung umfasst alle Leistungen für die Errichtung eines Leerrohr- und Kabelnetzes in den Gemeinden Ahrensbök und Ratekau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Tiefbau & Leerrohrverlegung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Positionen werden mit dem Leistungsverzeichnis aufgeführt: Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung, Leerrohrgraben / Erdarbeiten; Leerrohrnetz / Haupttrassennetz; Gebäudeanschlüsse; Eventualpositionen; Stundenlohnarbeiten
Los 2 Glasfaserarbeiten
Los-Nr.: 2
Folgende Positionen werden mit dem Leistungsverzeichnis aufgeführt: Kabel- und Leerrohrnetz; LWL-Muffen, Spleiße und Kleinmaterial; Gebäudeanschluss und Messungen, Eventualpositionen und Stundenlohnarbeiten