649076-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dynamisch Mechanisches Analysegerät
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist ein dynamisch mechanisches Analysegerät mit Temperaturkontrolle und Schutzgasspülung inkl. Wartung nach Vorgabe des Leistungsverzeichnisses
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technische Daten:
• Bereich Wegamplituden
o Statisch: bis 60 mm
o Dynamisch: bis +/- 6 mm
o Gleichzeitige statische und dynamische Belastung der Proben
• Digitale optische Wegaufnehmer
o Dynamisch: bis +/- 6 mm, empfohlener Messbereich +/- 10 nm bis +/- 6 mm
o Statisch: bis 60 mm, Auflösung 10 nm
• Digitale Kraftaufnehmer für statische und dynamische Messung
• Digitale Kraftsensoren: +/- 50N, +/- 150N, +/- 500N, +/- 1500N mit integrierten AD-Wandlern
• Frequenzbereich: 0,001 – 200 Hz
• Temperaturkammer mit automatischem Kühlsystem
o Bereich -160°C bis 300°C
o inklusive Füssigstickstoffbehälter von 100 l Volumen mit Schnellverschluss für Stickstoffablauf und Sicherheitszwischenstück zum Anschluss an den Behälter, automatische Druckregelung bei Behälterdruck 1,5 bar
o Mindestabmessungen von 90mm x 90 mm x 150 mm
o Isotherme, Stufen- und Linearanstieg und -abstieg der Temperatur
o Möglichkeit des Anschlusses eines Spülgases in der Kammer
• Regelung und Maximalwerte Kraftaufbringung
o Statisch: bis 1500 N über Servomotor
o Dynamisch: +/- 500 N über Shaker
o Trennung dieser Kraftaufbringungen über unterschiedliche Aufbringungsart
o Gleichzeitige statische und dynamische Belastung der Proben durch die jeweilige Ansteuerungsart
o Kraft- und Verformungsgesteuerte Messung möglich
• Software zur Ansteuerung
o Frequenzsweeps, Temperatursweeps, Zeitsweeps, Kombinationen daraus als auch Dehnungssweeps
o wählbar automatisierte logarithmische oder lineare Einteilung über gewählten Messbereich
o Anregungssignale neben Sinusförmig auch als Abklingender Puls, dreieckig, rechteckig, halbsinusförmig, Blackman und Blackman-Harris mit adaptiver Regelstrecke möglich
o Auswertung der Anregungssignale über Fast Fourier Transformation und Open Loop Analyse möglich
o sequenzielle Anordnung dieser Einzelmessungen bis zu 50 Abfolgen
o Masterkurvenerstellung numerisch und nach William Landel Ferry Methode mit zugehörigem Versuchsprogramm für Frequenzsweep bei Temperaturstufen
o Zugänglichkeit der Rohdaten über analoge Ausgänge
• Universelle Prüfung über statischen Servomotor
o bis zur maximal geforderten statischen Dehnung von 60 mm
o bei maximaler Auflösung der Wegaufnehmer von 10nm
o mit maximaler Geschwindigkeit von 20 mm/min
o bis zur maximalen statischen Kraft von 1500 N
o für Druck-, Zug-, Biegungs-, und Scherbelastungen
o Ermittlung und softwareseitige Berücksichtigung der Massenträgheit und Probenhalternachgiebigkeit bei eigenen Sonderanfertigungen für Prüfungen außerhalb des normativ geregelten Bereichs
• Probenhalter
o Druck: Über gesamten geforderten Temperaturbereich und bis 1500N für bis zu 30 mm Durchmesser und 19 mm Höhe
o Zug: Über gesamten geforderten Temperaturbereich und bis 700N für bis zu 10 mm x 10 mm x 60 mm
o 3-Punkt-Biegung: Über gesamten geforderten Temperaturbereich und bis 1000N für bis zu 40 mm Auflagerabstand und einer Auflagerbreite von 20 mm
o Doppelscherung: Über gesamten geforderten Temperaturbereich und bis 800 N für bis zu 20 mm Durchmesser mit Klebevorrichtung für Elastomere an den Klemmen und dazu nötigen Austauschprofilen
• Drehstromversorgung mit 3x 230 VAC
Service:
• Telefonischer Support
• Online-Support via E-mail
• Online-Support mit optionalem Live-Video-Chat
• Wartungsvertrag (min. 1 Jahr)
• Installation in deutscher Sprache durch interne Mitarbeiter vor Ort
• Basistraining (Einweisung, Demonstration, Sicherheitsschulung) in Form einer Anwenderschulung in deutscher Sprache durch interne Mitarbeiter vor Ort
• Applikationstraining in deutscher Sprache durch interne Mitarbeiter vor Ort:
o Einstellung der Versuchsparameter
o Programmierung von kontinuierlichen und intermittierenden Versuchsabläufen
o Auslesen und Speicherung der Ergebnisse
• Sicherheitsdatenblätter/Dokumentation in deutscher Sprache