649095-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gateway-Softwarepaket – E-Mail-Gateway und Continuity Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Mail-Gateway und Continuity Service
BeschreibungDer Medizinische Dienst Baden-Württemberg schreibt die Beschaffung eines Secure E-Mail-Gateways im Cloudbetrieb (SaaS) aus. Die Lösung muss den gesamten E-Mail-Verkehr des Auftraggebers absichern und Schutz vor Malware, Spam und Phishing bieten sowie Transport- und Inhaltsverschlüsselung nach aktuellen Standards unterstützen. Ein Continuity Service stellt bei Ausfällen die Verfügbarkeit der E-Mail-Kommunikation über ein Webportal sicher. Die Leistung umfasst Planung, Implementierung, Migration, Schulungen sowie den Betrieb mit Service- und Supportleistungen während der Vertragslaufzeit.
Interne KennungBA 2025_000689
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48219100 Gateway-Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 48810000 Informationssysteme, 48811000 E-Mail-System, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72412000 Anbieter von E-Mail-Diensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Medizinische Dienst Baden-Württemberg schreibt die Beschaffung eines Secure E-Mail-Gateways im Cloudbetrieb (SaaS) aus. Die Lösung muss den gesamten E-Mail-Verkehr des Auftraggebers absichern, Schutz vor Malware, Spam und Phishing bieten sowie Transport- und Inhaltsverschlüsselung nach aktuellen Standards unterstützen. Ein Continuity Service stellt bei Ausfällen die Verfügbarkeit der E-Mail-Kommunikation über ein Webportal sicher. Die Leistung umfasst Planung, Implementierung, Migration, Schulungen sowie den Betrieb mit Service- und Supportleistungen während der Vertragslaufzeit. Wesentlicher Bestandteil des Auftrags sind Service- und Supportleistungen während der Vertragslaufzeit. Dazu gehören der 24/7-Betrieb, die Einhaltung von Service Levels (SLA), regelmäßige Updates sowie die Bereitstellung geeigneter Kommunikations- und Eskalationswege. Der Auftragnehmer muss ein nach ISO/IEC 27001 zertifiziertes Informationssicherheits-Managementsystem betreiben und ein gültiges BSI C5-Typ-2-Testat oder einen gleichwertigen Nachweis gemäß C5-Gleichwertigkeitsverordnung vorlegen. Der Datenschutz gemäß DSGVO und den besonderen Vorgaben des SGB X ist sicherzustellen, insbesondere durch die Verarbeitung von personenbezogenen und Sozialdaten ausschließlich innerhalb der EU, des EWR oder anderer Staaten mit gültigem Angemessenheitsbeschluss. Die Lösung muss mandantenfähig, skalierbar und für den produktiven Betrieb von ca. 3.000 Postfächern sowie einem täglichen Mailvolumen von ca. 100.000 E-Mails ausgelegt sein. Sie ist so bereitzustellen, dass ein störungsfreier Regelbetrieb mit hoher Verfügbarkeit und Flexibilität gewährleistet ist.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 48223000 E-Mail-Softwarepaket, 48810000 Informationssysteme, 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket, 48811000 E-Mail-System, 72412000 Anbieter von E-Mail-Diensten