649116-2022 - ErgebnisDeutschland-Trier: Software-Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Cloudbasiertes Bibliotheksmanagementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 3302100001/1805258008_UB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72263000 Software-Implementierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48161000 Bibliothekenverwaltungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Kooperationsvertrages zur Nutzung des cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystems ALMA zwischen dem Konsortium cloudbasiertes Lokal- und Verbundsystem NRW GbR (vertreten durch das hbz), und der Universität Trier (Universitätsbibliothek).
Ziel der Kooperation ist die Beteiligung der Universität Trier am Nutzungsverbund des Konsortiums zur gemeinsamen Nutzung des Systems ALMA gem. EVB-IT Überlassungsvertrag mit der vom hbz betriebenen Netzwerkzone und den jeweils von den Konsorten sowie der Universität Trier genutzten institutionellen Zonen.
Zusätzliche Angaben
Der Auftrag wurde ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung vergeben. Für die Umsetzung des Projektes kommt aus technischen Gründen nur das Produkt ALMA des Herstellers ExLibris in Frage, da zur Zeit keine anderen "cloudbasierten Bibliotheksmanagementsysteme" eine Schnittstelle zur ALMA-Netzwerkzone haben. Der Zeitpunkt des Projektes lässt ein Zuwarten auf andere Systeme nicht zu, weil der Umstieg auf das neue System zeitnah abgeschlossen sein muss.
Am 14.09.2022 erfolgte diesbezüglich eine ExAnte Veröffentlichung
2022/S 180-509539