649124-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften in 14513 Teltow, 16816 Neuruppin, 15328 Küstriner Vorland, 16227 Eberswalde, 16225 Eberswalde, 15517 Fürstenwalde und 03172 Guben, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam - VOEK 273-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Dienstliegenschaften in 14513 Teltow, 16816 Neuruppin, 15328 Küstriner Vorland, 16227 Eberswalde, 16225 Eberswalde, 15517 Fürstenwalde und 03172 Guben, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam - VOEK 273-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 273-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaft umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 3.044,70 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 242.915,50 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 273-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.04.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaft umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 518,46 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 61.363,43 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 273-25 - Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 29.02.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaft umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 1.240,30 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 181.929,78 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 273-25 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst insgesamt eine Reinigungsgrundfläche von 1.733,36 m² (einseitig gemessen, ein- und beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 4.100,82 m² Glasfläche** (einseitig gemessen, ein- und beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 273-25 - Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung