649134-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie zu SDN-Komponenten und Testarchitekturen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.31 - 0253/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72100000 Hardwareberatung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die zunehmende Bedeutung von SDN als auch der zu erwartenden Ablösung klassischer IP-Netzwerke ist eine Auseinandersetzung mit dieser Thematik unverzichtbar. Gerade in Sicherheitsbereichen, für den der Einsatz zeitgemäßer Technologien eine wichtige Rolle spielt, ist der Aufbau einer technisch tiefgehenden Expertise über den Einsatz von SDN-Technologien unerlässlich. Um die Komplexität des SDN-Charakters in seiner Tiefe zu fassen ist neben der theoretischen Betrachtung des Themas auch der praktische Aspekt nicht zu vernachlässigen. Neben der zukünftigen Weiterentwicklung SDN-basierter Systeme, müssen diese auch hinsichtlich ihrer Sicherheit evaluiert werden. Ein erster Schritt dahin, solche Systeme systematisch zu analysieren, soll in dieser Studie umgesetzt werden.