649159-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Betriebsprüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der Jahresabschlüsse für das Deutsche Elektronen-Synchrotron DESY
Referenznummer der Bekanntmachung: 4200455
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79212000 Betriebsprüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung der nötigen Leistungen zum Zwecke der handels- und haushaltsrechtlichen Jahresabschlussprüfung 2022, verlängerbar um die Jahrgänge 2023 bis 2025. Die Prüfungen erfolgen in den Jahren 2023 bis 2026 (siehe hierzu die Optionen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
DESY hat seine Mittel nach Maßgabe der jährlichen Wirtschaftspläne und der Bewirtschaftungsgrundsätze wirtschaftlich und sparsam zu verwenden. Die Finanzierung der Stiftung erfolgt überwiegend im Rahmen der institutionellen Förderung durch den Bund (90%) sowie die Länder Hamburg und Brandenburg (10%) für die jeweiligen Standorte in Hamburg und Zeuthen. Weitere Finanzmittel werden über Auftragsforschung und Nutzungsentgelte sowie durch Einwerbung von Projektmitteln (seitens EU, BMBF, DFG, HGF etc.) erzielt. DESY hat nach Ablauf eines jeden Geschäftsjahres einen Jahresabschluss aufzustellen und durch einen Lagebericht zu erläutern. Dieser ist zusammen mit dem Prüfungsbericht dem Stiftungsrat vorzulegen. Die Vorschriften des Dritten Buches des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesellschaften über die Aufstellung und Prüfung des Jahresabschlusses sind entsprechend anzuwenden. Die Bilanzsumme betrug im Jahr 2020 EUR 1.446 Mio.; das Finanzvolumen lag bei ca. EUR 354 Mio. Die Anzahl der Eingangsrechnungen liegt bei rund 50.000 p.a. Ausgeschrieben wird die Erbringung der notwendigen Leistungen zum Zwecke der handels- und haushaltsrechtlichen Jahresabschlussprüfung für den ausgeschriebenen Zeitraum. Für die Erbringung der Prüfungsleistungen sind die Vorschriften der §§ 316 ff. HGB unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Durchführung von Abschlussprüfungen sowie § 53 HGrG und die hierzu erlassenen Grundsätze zu beachten. Weitere Einzelheiten enthält die Leistungsbeschreibung.