649176-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Elektrotechnikinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E-Bus BTH Vahrenwald - Ertüchtigung Ladetechnik (Y12_017.3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022316573
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315100 Elektrotechnikinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Betriebshof Vahrenwald wurde ein Lademast mit zugehöriger Ladetechnik zum Laden von Elektrobussen errichtet. Diese Ladetechnik ist defekt und soll ausgetauscht werden. Die Aufstellung kann aufgrund veränderter Rahmenbedingungen nicht am alten Platz erfolgen, sondern muss im Außenbereich auf dem Grundstück des Betriebshofes erfolgen. Die Herrichtung der Fläche und der benötigten Fundamente, etc. ist ebenfalls Bestandteil der Leistung. Die Einspeisung des Bestandsgerätes (DC von einem benachbarten Gleichrichterwerk) ist wiederzuverwenden.
Die AG möchte zudem auf wirtschaftlicher Basis optional entscheiden, ob mit der Ladetechnik auch eine Umschalteinrichtung zum Anschluss von mobilen Ladegeräten an den Lademast installiert werden soll. Ziel dieser Einrichtung ist die Schaffung einer „Testfläche“, die außerhalb des öffentlichen Verkehrsraums das Testen von Ladegeräten oder das Durchführen von Abstimmungen zwischen Bus und Ladetechnik ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung