649186-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Baden-Baden: Datenverarbeitungsdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von herstellerspezifischen Cloudleistungen des Herstellers Google für den SWR und weitere Bezugsberechtigte
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-I/T 19/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unter Federführung des Südwestrundfunks (SWR) wird mit diesem Vergabeverfahren beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer zur Bereitstellung von herstellerspezifischen Cloudservices und zugehörige technische Unterstützungsleistungen - wie Support und Professional Services - für den SWR und weitere Bezugsberechtigte abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer zur Bereitstellung von herstellerspezifischen Cloudservices und zugehörige technische Unterstützungsleistungen für den SWR und weitere Bezugsberechtigte. Die Rahmenvereinbarung wird für die Laufzeit von zunächst 24 Monaten und zwei Verlängerungsoptionen von je 12 Monaten (max. Laufzeit 48 Monate) abgeschlossen werden. Die ausgeschriebenen Hauptleistungen sind:
-Bereitstellung herstellerspezifischer Cloudleistungen des Herstellers Google
-Professional Services
Optionale Leistungen:
- Verlängerung der Rahmenvereinbarung von zwei mal 12 Monaten.