649227-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – KPI-Dashboard und technisches BIM-Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKPI-Dashboard und technisches BIM-Management
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt, das Projekt „Waidmannstraße 26“ unter Anwendung der digitalen BIM-Arbeitsweise abzuwickeln. Auftragsgegenstand ist die Programmierung und Umsetzung des KPI-Dashboards und die IT-seitige Unterstützung des technischen BIM-Managements im Rahmen der BIM-basierten Projektabwicklung „Areal Waidmannstraße – Neue Vielfalt für den Diebsteich“. Die Besonderheiten des Projekts werden in der Projektinformation „Entwicklung des ehem. thyssen-krupp Schulte Areals“ (Anlage 1), die Leistungen des Auftragnehmers in der Leistungsbeschreibung „KPI-Dashboard & technisches BIM-Management“ (Anlage 2) und der Funktionalen Leistungsbeschreibung „KPI-Dashboard V1“ (Anlage 3) festgelegt.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Programmierung und Umsetzung des KPI-Dashboards und die IT-seitige Unterstützung des technischen BIM-Managements im Rahmen der BIM-basierten Projektabwicklung „Areal Waidmannstraße – Neue Vielfalt für den Diebsteich“. Die Besonderheiten des Projekts werden in der Projektinformation „Entwicklung des ehem. thyssen-krupp Schulte Areals“ (Anlage 1), die Leistungen des Auftragnehmers in der Leistungsbeschreibung „KPI-Dashboard & technisches BIM-Management“ (Anlage 2) und der Funktionalen Leistungsbeschreibung „KPI-Dashboard V1“ (Anlage 3) festgelegt.
Interne Kennung0001