649314-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Kita Flohkiste Heidenau: Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024 - 2026), Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita Flohkiste Heidenau: Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024 - 2026), Objektplanung Gebäude
BeschreibungDer Sozialverband VdK Sachsen e.V. ist freier Träger der Integrativen Kindertagesstätte „Flohkiste“ in Heidenau (im Erbbaurechtsverhältnis mit der Stadt Heidenau). Die Flohkiste ist die größte Kindertagesstätte der Stadt Heidenau mit 336 Betreuungsplätzen für Kinder von 0 bis 7 Jahren. Der zwei- bzw. dreigeschossige Gebäudekomplex vom Ursprungstyp WBS 70 wurde 1987 errichtet und zuletzt im Zeitraum 2019 – 2022 mit einem eingeschossigen Anbau (Merkzweckraum) versehen. Zudem wurden schrittweise Modernisierungen und Sanierungen am Bestand vorgenommen. Der Stadt Heidenau stehen nunmehr für weitere Sanierungsmaßnahmen neue städtebauliche Fördermittel über das Städtebau - Förderprogramm „Stadtteile mit besonderem Entwicklungsbedarf – die soziale Stadt“ (SSP 2024 – 2026) in Höhe von insgesamt maximal 250.000,- € zur Verfügung. Die Baumaßnahmen sind zwingend bis Ende 2026 abzuschließen und abzurechnen. Folgende Einzelmaßnahmen sind umzusetzen: 1. Flachdachsanierung Dach 1, 2. Nachrüstung Lüftungsanlage Wirtschaftsräume im Sockelgeschoss, 3. Aktualisierung Sicherheitsbeleuchtung, 4. Sanierung Grundleitungen, 5. entfällt, 6. Umsetzung von Auflagen der Unfallkasse Sachsen, 7. Modernisierung Kleinlastenaufzug Haus B. Eine ausführliche Beschreibung ist der veröffentlichten Projektbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungT615-2024-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelKita Flohkiste Heidenau: Sanierungsmaßnahmen (SSP 2024 - 2026), Planungsleistungen Objektplanung Gebäude
BeschreibungBeschreibung des Bauvorhabens siehe Abschnitt "Verfahren". Ziel des Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 34 ff. HOAI. Es ist eine Beauftragung zunächst mit den Leistungen der Leistungsphase 3 vorgesehen. Die spätere stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 4 bis 9 erfolgt optional. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Leistungsphasen oder Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Interne KennungE62182814