649354-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Brennstoffzellen – Auftragsänderung 1: H2G Forschungsanlage Wasserstoffproduktion
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: H2G Forschungsanlage Wasserstoffproduktion
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen beabsichtigt die Beschaffung und Erweiterung einer Brennstoffzelle.
Interne Kennung0230.0/2023-259
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird eine Brennstoffzelle mit einer Leistung von 8 kW beschafft. Für die Anbindung an das Stromnetz wird zusätzlich ein Brennstoffzellenstrommodul vorgesehen. Ein Wärmemengenzähler sowie ein H2-Massenstromsensor sind für den Betrieb in Lehre und Forschung ebenfalls erforderlich. Schließlich wird für einen flexibleren Betrieb im Zusammenspiel von Elektrolyseursystem und Brennstoffzellenmodul ein zusätzliches H2-Flaschenbündel zur Speicherung von Wasserstoff in die Erweiterung mit aufgenommen..