649387-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen
BeschreibungDie Maßnahme beinhaltet die Herstellung eines Betriebshofes für den örtlichen Busbetrieb. Der Bauherr beabsichtigt den bereits vorhandenen Betriebshof durch einen Neubau zu ersetzen. Die Errichtung des Neubaus hat im laufenden Betrieb zu erfolgen. Aus diesem Grund wird das Bauvorhaben in 2 Bauabschnitten mit den Bauphasen BA1 bis BA6 ausgeführt. Im 1.Bauabschnitt wurden die Abstellhalle sowie Teile der zur Werkstatt gehörenden Gebäude abgerissen. Der Großteil der Werkstätten und des Verwaltungsgebäudes werden bis zum Beginn des 2. Bauabschnitts voll in Betrieb bleiben. Erst nach Beendigung des 1. Bauabschnitts und der Inbetriebnahme der neuen Werkstatt, der neuen Waschstraße, dem neuen Verwaltungsgebäude, dem Rückbau der alten Werkstatt und des alten Verwaltungsgebäudes kann mit dem 2. Bauabschnitt begonnen werden. Die Ausführungszeiträume für die Außenanlagen sind dem beigefügten Bauzeitenplan zu entnehmen. Auf dieser Basis ist vom AN ein detaillierter und mit den Bauphasen abgestimmter Terminplan in Abstimmung mit den angrenzenden Gewerken rechtzeitig vor Ausführung aufzustellen und freigeben zu lassen.
Interne KennungVE-N-N50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag, 45112360 Bodensanierungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45233251 Erneuerung von Straßendecken, 45233250 Belagarbeiten, außer Fahrbahnen, 45233229 Instandhaltung von Seitenstreifen, 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten, 45233225 Bau von Straßen mit einer Fahrbahn, 45233224 Bau von Straßen mit zwei Fahrbahnen, 45112420 Fundamentaushub, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Herstellung der Außenanlagen. Mitunter handelt es sich hierbei um die Ausführung von Abbruch- und Entsorgungsarbeiten sowie Bodensicherungs- und Bodenverbesserungsmaßnahmen, als auch Entwässerungsinstallationen und Schachtarbeiten. Zudem sollen neben weiteren Bodenarbeiten Borde in verschiedenen varianten zur Ausführung kommen und Pflasterarbeiten vorgenommen werden.